Новый Закон об электронных СМИ 2014 «прижмёт» сайты блогеров!

Новый Закон об электронных СМИ 2014 "прижмёт" сайты блогеров!Как стало известно из источников новостей RBK готовится новая поправка к «Закону об электронных СМИ (29.10.2010 N 436-ФЗ)» касающаяся сайтов, страничек, блогов в сети Интернет посещаемостью свыше 3000 человек в день. Неужели Фемида прикрывается детьми в рамках 436-ФЗ?

Депутаты пытаются под события связанные с международными отношениями «подсунуть поправки» касаемые видимо их бизнеса в Интернет. Через регулятор рынка Роскомнадзор «отсеять» неугодные кому-то сайты. Причин для блокировки сайтов можно придумать массу. Ссылаясь на тот факт, что на сайтах блогеров якобы публикуется информация (новости) мешающая международной деятельности власти. И кто победит? Конечно власть и депутаты! Вы думаете, что кто-нибудь спросит мнение людей? Мы в демократической стране живём, хочу напомнить.

Таким образом все без исключения блоги подпадут под действие «постановления правительства» дополнения к ФЗ. Сам же Закон об электронных СМИ на данный момент не предусматривает ограничения согласно «Конституционным нормам и международным договорам» и напрямую таким образом будет противоречить Конституции Российской Федерации Статье 29: Части 1 «Каждому гарантируется свобода мысли и слова» и Части 4 «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.»

Конституция РФ выше чем ФЗ, ибо Конституция несёт определение, а Закон лишь регулирует деятельность — происходит противоречие, так как будут нарушены и права человека согласно конвенции ООН и решений международного суда в Гааге. Кроме того, депутаты хотят заблокировать доступ к внешним DNS-серверам размещённым зарубежом, тем самым сделать только внутренний и чисто российский Интернет, без выхода за границу. Что же это за Интернет такой? Ведь в этом то и состоит свободное общение между людьми всего мира.

Факт лоббирования интересов крупных игроков рынка на федеральном уровне. Отсюда вывод — деятельность простых сайтов, страничек и блогов будет ущемлена на правительственном уровне. Я лично против такого жёсткого регулирования и очень не доволен сложившейся ситуацией. Вся ситуация ставит под угрозу бизнес малых фирм и индивидуальных предпринимателей в сети Интернет в России.

2 thoughts on “Новый Закон об электронных СМИ 2014 «прижмёт» сайты блогеров!

  1. Вам нравиться мой свитер? Да. А мне НЕТ — не проходит.
    Вам нравиться мой свитер? Нет. А мне ДА — не проходит.
    🙂

  2. Это чудовищно просто в какой мы живём стране. Всё по указке. Из-под палки. Любое решение — имеет запретительный характер, штрафы и т.п Как жить? Кто-нибудь объяснит? Почему я ОБЯЗАН?

Comments are closed.