Бабка хакер возращается

Бабка хакер возращаетсяПо осенней дороге, с мешком на перевес, топая по лужам в  деревню М вошла старушка. На голове её красовался вязанный платок, лицо было укутано в него. Неспешной походкой бабуля подошла к одной из изб. Из под коврика достала ключ и открыв дверь втиснулась во внутрь дома. Так описывает свой рассказ один из очевидцев тех событий — дед Александер, местный житель, сосед. Целый день в её доме играло техно, дребезжали стёкла, словно там был адский шабаш.

Бабка хакер возращаетсяК вечеру, обстановка стихла. В одном из окон хаты, куда вошла бабка, зажглась обычная лампа накаливания, не энергосберегающая, рассказывает он. Странно, я по началу подумал, что в этом доме никто и не живёт. Ан нет, объявились соседи. За небольшой тюлевой шторкой то и дело мелькал силует старухи, то и дело, эпизодически, склоняющейся над столом. Что она там делала — я не видел. Однако, прислушившись я услышал, что она адски смеётся, каким-то не здоровым для её лет смехом. Хмимичет за столом.

Бабка хакер возращаетсяНастало утро. Я потянулся на деревенской раскладушке, радуясь первым лучам осеннего и холодного солнца. Слава богу, дождь закончился ещё ночью. Мухи на окне уже валялись дохлые, оно и понятно — осень же! Холодно, вот и не выдержали бедные, зато наверное икру успели отложить на навозной куче. Прохладненько, однако, подумал я. И раздвинул занавески окна.

Выглянув в окно, я увидел толпу людей стоящих у в хода на местную деревенскую почту. И пару милиционеров. Что за ерунда, пробормотал я. И тоже, как и все селяне пошёл разузнать в чём дело. Бабки перешёптывались меж собою: ограбление, ограбление… Там деньги украли со счёта. Деньги? Ну и ну…

Бабка хакер возращается

Милицейский патруль на бобрике, с тремя милиционерами с папкой бумаги, быстро подъехал к Почте. Какой-то мальчик тащил за руку другого ко входу. Опечатали дверь на печать и народ стал расходится по домам. Переговариваясь о случившемся, я не хотя поплёлся за своими вторыми соседями, Никифоровичей, их дом слева от меня. Мне же интересно…

О чём говорят то? Что случилось? -Да кто-то вскрыл электронный счёт с переводами Рапида и денег нет теперь… на почте. Кто бы это мог быть… только догадки, говорят видели рядом ночью мужика.

Бабка хакер возращаетсяПочта стояла закрытой третий день. Только вот на днях работала — а тут на тебе, оказия вышла. Что за беда с этими Почтами России, не говорю уже по EMS!

Четвёртого дня я пошёл в магазин и там встретил человека, похожего на ту бабку. На центральном пальце у неё я заметил алюминиевое кольцо, такие делают ЗЕКИ.  -Добрый день, сказал я бабке. Та молча отвернулась, сделала вид или так и было, что она не слышит меня. Да и бох с ней, подумал я. Бабка с двумя сумками набитыми до отказа дорогостоящим вискарём, конфетами, мороженным и печенюшками пошла на кассу. Что я заметил, что она расплачивалась карточкой Сбера. Совершенно не переживая о возможной цене покупок…

Бабка хакер возращаетсяВ пятницу, я встретил деревенских мальчишек. Они хоть и шабутные, но шарят в компьютерах, играх, как там и что к чему. Они сказали мне: -А знаете деда Саша, что там произошло? -Некий хакер подсоединился к местному WiFi модему на почте, проник в локальную сеть и перевёл все электронные платежи со счёта куда-то там… Ничего себе, подумал я. Кто это мог быть? Ведь я живу в деревне уже 63 года и ни то что бы компьютера не видел, паяльника не допросишься. А тут такоооооооое!!! Кто-то ломанул маршрутизатор… Вот те на!

Бабка хакер возращаетсяНа следующей неделе дверь почты заскрипела. С утра, вместе с милиционерами привезли мужичка, в лаптях, сутулого, лет так под 50. Тот зашёл во внутрь вместе с милиционерами. И начали видимо проводить — следственный эксперимент, на местном компьютерном оборудовании. Якобы обвиняют его, что пьяный ночью его видели возле почты, тот хотел забрать перевод Рапида. На двери его отпечатки пальцев. Дело шьют, работяге! Народ шепчется, говорят порядочный, ни в чём вроде не виноват. Ну выпивает иногда, ну песни орёт, но что бы деньги украсть со расчётного счёта. Вряд-ли… Попал бедолага, кто-то подставил.

-Зовут понятых, послышелся голос одного из милиционеров.

Так будете вы (выбрали меня) и нужен второй, ещё кто-то…

Бабка хакер возращаетсяЯ предложил кандидатуру той бабки, что стала моей новой или старой соседкой, та, что ночью… Когда один из оперативников постучал к ней в дверь — мы поняли — что дома никого нет. Бабки и след простыл. Странно с утра была… Но увидев на окнах её дома глухие ставни я понял, она ушла.  Дома её не было!

 

Бабка хакер возвращается. Продолжение следует…