Бизнес умирает в России

Бизнес умирает в России

В чем причины «смертности» бизнеса? Все дело в недостатке средств и общей экономической ситуации в стране, рассказал финансовый директор сети «Финэкспертиза» Александр Честных: «На 290 тыс. открывшихся предприятий пришлось практически 622 тыс. ликвидированных компаний. Тяжелее всего ведение собственного бизнеса дается предпринимателям из Республики Дагестан и Калининградской области. Там количество закрывшихся предприятий превышает открывшиеся практически в пять раз».

Если говорить о причинах, то их, как всегда, несколько — это и общая ситуация в экономике, и снижение покупательной способности населения, и высокая ставка по кредитам, ограничивающая доступ к заемным средствам, и кадровый дефицит, и следствие роста налоговой нагрузки на бизнес.

«Ъ FM» решил спросить у московских предпринимателей, которые продают готовый бизнес, почему они пошли на этот шаг? Среди основных причин — отсутствие денег на развитие, собственные ошибки и усталость, обязательные налоги и поборы со стороны государства и часто просто закрытие фирм и снятие с учёта в налоговой.

Владелица салона красоты: «Сейчас я продаю два салона красоты, один оставлю себе, потому что у меня уже нет сил заниматься всеми тремя. Мне нужны деньги, чтобы раздать долги. Большой салон — очень проходное место. Кроме того, база есть, клиенты идут».

Сотрудник продуктового минимаркета: «Он работает 15 лет, я в этом магазине не так давно. У нас было две торговых точки, одну я закрыл, и, в принципе, из-за этого у меня возникли финансовые трудности. Сейчас у меня нет денег для развития этого магазина, он вяло топчется на наработанной базе, но чтобы он функционировал нормально, нужно вливание средств. У меня сейчас такой возможности нет».

Владелица цветочного магазина: «Мне нужно было просто пересидеть какое-то время, потому что один магазин снесли, а мое помещение строилось. Территориально мне этот магазин не интересен».

При этом московские власти отмечают, что доля малого бизнеса в распределении госконтрактов выросла, с другой стороны вам не перепадёт ни кости с барского стола, так как контракты выигрывают свои люди, не говоря уже, что микробизнесу туда не пробиться и вовсе. На малых предпринимателей пришлось 40% всего объема закупок, на микро — 1%, а пока бизнес умирает в России. Прорыв однако…в никуда. А дальше еще печальнее. В нынешней России бизнес могут вести либо приближенные либо отчаянные.

https://news.mail.ru/economics/37551347/?frommail=1