Биометрия — хорошо или плохо?

Биометрический сканер

Наверно все мы видели фильмы, в которых герой, или героиня, чтобы пройти в сверхсекретный объект, подходят  вначале к устройству сканирование сетчатки глаза,  чтобы проверить свою легитимность, и получить разрешение на проход. Это и есть биометрический сканер. Примерно также работает и биометрические сканеры отпечатков пальцев.

Биометрия является совокупность мер человеческой физиологии и поведения. Биометрическая система может сканировать что угодно, вес, размер, цвет кожи, температуру тела отпечатки пальцев или сетчатку глаза. Целью большинства биометрических систем является аутентификация личности человека.

Биометрия, как правило, удобнее, чем другие методы аутентификации. Вы можете потерять свой пропуск, забыть пароль, но система  аутентифицирует вас однозначно, и доступ будет разрешён, или запрещён, в любом случае.

Но наряду с удобством и безопасностью приходит забота о неприкосновенности, нашей с вами, частной жизни. Для работы биометрии необходима база данных, содержащая информацию о человеке. А это может представлять большую проблему.
По самой своей природе, биометрические системы собирают информации на много больше, чем просто пользовательские отпечатки пальцев. В  базе, скорее всего  будет присутствовать такая информация, как фамилия, имя, возраст, номер паспорта, номер пенсионного и страхового свидетельства, домашний адрес, телефон, время и место сканирования. А это уже слишком – потому, что никакой тайны не остаётся.  А наша жизнь должна быть только нашей.

А ещё, не надо забывать, что есть коммуникационные сети, для связи различных объектов и передачи данных, а это вообще угроза взлома и утечек. Получается с одной стороны, прогрессивные технологии, а с другой нарушение конфиденциальной информации.