Велосипеды обяжут получать номера

iframe

В Москве, да и в других городах Правительство и Дума планирует ввести номера на велосипеды, однако сами велосипеды не относятся к транспортным средствам (ТС), а следовательно инспектор ГИБДД не в праве вас остановить, однако регулирование деятельности планируется возложить на полицию (местного участкового). На контроль планируется взять взрослые велосипеды, про детские пока речи не идёт. Номер, это тот же самый номер по техпаспорту, когда вы покупаете велосипед. По требованию, в случае поимки вора — ваш номер и покупка вашего велосипеда — должны быть подтверждены документально. Например на суде, конечно упаси бог такое, однако номера на велосипеды это уже не вымысел.

Велодвижение в России стремительно набирает обороты. Уже сделаны десятки велодорожек, протяжённостью от нескольких километров — до 15 километров. К началу 2020 года по прогнозам экспертов количество любителей вело-техники достигнет 3,5 миллиона в одной только Москве. В связи с организацией точек проката велосипеды имеющие номера на раме планируется ставить на учёт, а так же устанавливать специальный датчик, благодаря которому оператор проката сможет контролировать перемещение велосипеда. Эти меры будут связаны в первую очередь в борьбе с коррупцией и воровством велосипедов.

номера а велосипедВ след за прокатом, последует и регистрация частных владельцев техники. По выбору будет предложено: оборудовать GPS модулем в случае кражи, застраховать себя и велотехнику, причём всё это можно будет сделать электронно — на сайте электронного правительства. Кстати говоря такая практика — номера на велосипед —  уже применялась в Российской Империи в довоенные годы. На тех велосипедах, где и вовсе нет никакой маркировки — планируется её установка в виде наклейки с QR-кодом или обыкновенного 25-значного номера. Владельцам велосипеда будут выдавать специальную карточку на которой введён код доступа к сайту электронного правительства с регистрационной информацией о железном друге.

Пока же эту новацию планируют сделать в экспериментальном режиме — бесплатно. Но не за горами тот день, когда за эти услуги с вас будут вычитать некую сумму за обслуживание. На случай кражи — чем не фишка, что бы доказать что велосипед твой и ты его не украл имея специальную карточку на него. Регистрация Вашей велотехники проводится бесплатно, в целях вашей же безопасности, пока вот по этому адресу: как найти велосипед (или воспользоваться специальной формой на нашем сайте). Количество желающих не ограничено. База имеет открытый доступ для всех желающих. Я уже зарегистрировал свой велосипед. Хотя бы теперь его можно будет найти, если что по номеру. Ну доказать, что он мой. А вы?