Влияет ли гроза на компьютеры?

Многие не знают, влияет ли гроза на компьютеры? Давайте разберёмся вместе.Что и как может повлиять на нестабильность работы компьютера. Что делать и как быть простому пользователю в сложившейся ситуации?

Ну в первую очередь, конечно это электропитание. Если где-то во время удара молнии произошёл скачёк напряжения по питанию — возможно компьютер зависнет или выключится — это факт, т.к. микросхемы должны работать на определённом напряжении, ниже которого они они будут работать уже не стабильно, а то и вовсе могут глюкнуть. Не смотря на то, что всё-таки блоки питания компьютера имеет встроенный стабилизатор напряжения постоянного тока — тут эта ситуация не помогает, исключением может стать компьютер ноутбук (нетбук) с аккумуляторной батареей или оснащённый бесперебойным источником питания.

Вариант номер два: сам по себе разряд молнии — дающий широкополосную помеху. Перед грозою, очень часто, если включить обычный радиоприёмник на природе (исключая факт индустриальных помех города) — часто слышно лёгкое пощёлкивание! Это как раз недалеко — «бьют» молнии от грозы. по-долгу службы мне приходилось работать на радиолюбительской КВ радиостанции — где такие эффекты наблюдались довольно часто. Ага — значит где-то недалеко идёт гроза. А вот компьютер, что с ним? Всё в данном случае будет зависеть от силы Электромагнитного импульса (ЭМИ)! Как известно микросхемы подвержены тоже риску получить невидимый глазу и не слышимый уху — радиоэлектронный разряд. Это несомненно повлияет на работу в виде зависания компьютера. А вот, если сигнал слаб, да и как правило корпус компьютера сделан из металла — препятствующему прохождению радиоволн, то повлияет это довольно слабо на его работоспособность.

Вариант номер три:: Как правило это комбинированный вариант — бросок напряжения и электромагнитный импульс от удара молнии. Ток, как и радиоволны — движется со скоростью света, а значит, для нас с вами это событие происходит практически одновременно. Исключив один из вариантов — вы минимизируете риск сброса, выхода из строя и зависания компьютера, при условии, что компьютер работает в определённых температурных режимах 25С, режимах влажности воздуха не более 55% — это считает нормой по ГОСТ. Таким образом, гроза на ваш компьютер будет влиять лишь косвенно. Просто — купите бесперебойный источник питания. В крупных городах — бросков напряжения сети практически не бывает, а значит и гроза там влияет на компьютер минимально, ведь мы исключили один из вариантов. Ноутбукам или смартфонам, как правило броски напряжения не страшны — ведь ток проходит через питающий устройство аккумулятор, в первую очередь.

Желаем всем удачи и хорошего светлого дня! Всем спасибо!

2 thoughts on “Влияет ли гроза на компьютеры?

  1. Вариант 4.
    Молния попадает в землю недалеко от компьютера (до 100 метров).
    В этом случае в проводах (как в обмотке трансформатора) наводится очень высокое напряжение. Мини-молнии пролетают даже между разомкнутыми контактами выключателя. Компьютер сгорает только от того, что его вилка вставлена в розетку, независимо, был ли он включен, или нет, и был ли у него бесперебойник или аккумулятор. Я дважды был свидетелем такого выгорания электроники. В городе такого не бывает: на каждом здании проведен заземленный контур — молниеразрядник. А вот на даче или в деревне — выньте вилку из розетки и отключите мобильник (он «притягивает» молнию) во время грозы!

Comments are closed.