Вот все говорят — Ардуино, ардуино.. Что такое Arduino? Что за зверь Arduino Uno?

arduino
arduino

Arduino — это очень удобная платформа для быстрой разработки электронных устройств, как для профессионалов, так и для новичков. Это электронный конструктор состоящий из многочисленных модулей, которые совершенно не зависят друг от друга, но работают друг с другом, как одно целое. Платформа Arduino пользуется огромной популярностью у всех любителей робототехники, во всём мире, от только начинающих любителей до профессиональных инженеров конструкторов…
Платформа стала чрезвычайно популярной в связи с тем, что для программирования действий используется совершенно доступный и понятный язык программирования, а также сама архитектура является открытой, и открытый программный код. Все программы пишутся при помощи удобной среды программирования, которая может быть установлена на любой компьютер будь то Windows, MacOS или Linux. Вам даже не потребуется программатор, потому что программа загружается в микроконтроллер при помощи USB шнура с вашего компьютера.
Огромное количество датчиков совместимых с Arduino позволяют получать вашим разработкам полнейшую информацию об окружающем мире — давление, влажность, высота, расстояние, освещённость, скорость, пространственные координаты от спутников GPS. Получать и передавать данные по GPRS, Wireles, Wi-Fi, Ethernet. Носить на себе грузы, прыгать, ездить, скакать и управлять другими электронными устройствами. С помощью Arduino можно конструировать не только игрушки, и различные стрелялки, ардуино  даёт возможность создавать электронных роботов — монстров, спортсменов,  а также сложнейшие устройства оснащённые электронными манипуляторами, могущие передвигаться по суше, воде и воздуху.

Язык программирования использующийся в устройствах Ардуино очень похож на C/C++. Изобретателями Arduino, за основу был взят язык Wiring. Но..! Этот язык намного проще, его сможет освоить даже человек далёкий от программирования, который хочет себя попробовать в освоении азов программирования устройств на микроконтроллерах. На данный момент Arduino — это, самый удобный и быстрый способ, для всех желающих, подобраться к языку программирования C и C++.
Огромное число программ для проектов Arduino созданными пользователями со всего мира, совершенно легально, и бесплатно доступны для скачивания на различных сайтах.
Большинство проектов для новичков существуют как в печатном виде на просторах интернет, так и в виде видеофайлов на youtub. Помощь в своём проекте можно получить у гуру Arduino на специализированных форумах
Одним словом — мы начинаем цикл статей которые помогут новичкам сделать первые шаги в робото технике, электронике и конструировании, с помощью удобной среды программирования, конструктора, на платформе Arduino.

Существует несколько версий платформ Arduino. Самая последняя версия Leonardo базируется на микроконтроллере ATmega32u4. Но мы будем описывать работу Arduino Uno, так как она на много дешевле, почти ничем не уступает Leonardo, и очень популярна во всём мире. Arduino Uno, как и предыдущая версия Duemilanove построены на микроконтроллере Atmel ATmega328. Старых версии платформы Diecimila и Duemilanoves, мы здесь касаться не будем.

Ждём от вас описания ваших проектов, и конструкций на Arduino.

PS Начало продаж в нашем интернет магазине с 1 октября.
Из чего состоит Arduino Uno R3 Starter Kit?