Где хранят свои пароли различные браузеры?


Allsoft

Internet Explorer

Бра́узер, Веб-обозрева́тель ( от англ. Web browser ). Где же могут хранить эти самые обозреватели, пароли пользователей? Разбираемся…

 Начнём с самого, пожалуй, популярного, и широко известного браузера — Internet Explorer (IE) от корпорации Microsoft. Свои пароли, естественно зашифрованные, он хранит в Реестре Windows, вместе с хешем URL веб-сайта:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\IntelliForms\Storage2

Opera — web brouser

Самый быстрый и достаточно популярный браузер Opera, для хранения паролей использует свой собственный формат хранения. Файл в котором лежат пароли называется Wand.dat, он лежит в профиле пользователя:

для Windows XP

C:\Documents and Settings\Admin\Application Data\Opera\Opera\wand.dat

для Windows 7 ; Windows Vista

C:\users\Admin\AppData\Roaming\Opera\Opera\wand.dat

браузер Google Chrom

Google Chrome — самый безопасный браузер хранит пароли пользователя в базе данных sqlite, файл носит название «Login Data» и располагается в профиле пользователя:

для Windows XP

C:\Documents and Settings\Admin\Application Data\Google\Chrome\User Data\Default

для Windows 7 ; Windows Vista

C:\users\Admin\AppdData\Local\Google\Chrome\User Data\Default

Mozilla Firefox

Ну и конечно браузер Mozilla Firefox — самый расширяемый и гибко настраиваемый. Он как и Google Chrome использует для хранения базу данных Sqlite. Пароли шифруются с помощью Triple-DES и закодированы BASE64. Файл в котором хранятся пароли находится тоже в профиле пользователя, имя выбирается случайным образом — «random_name.default»

для Windows XP

C:\Documents and Settings\Admin\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\»rendom_name».default

для Windows 7 ;  Windows Vista

C:\Users\Admin\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\»rendom_name».default

Извлечь  пароли для всех этих браузеров, помогут следующие программы:

FirePasswordViewer, ChromePasswordDecryptor, FirePasswordViewer, OperaPasswordDecryptor, IEPasswordDecryptor все они легко находятся через поисковые системы. Но не забывайте, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В любом архиве, с этими программами могут присутствовать и «зловреды»

где хранят свои пароли браузеры

* Все пути в данном материале показаны для пользователя «Admin»

6 thoughts on “Где хранят свои пароли различные браузеры?

  1. Так получается, что отсюда и пароли, теоретически. можно утащить у пользователя. Я мужу так и говорю: Все настройки стоят — НЕ ЗАПОМИНАТЬ ПАРОЛЬ! Прикольно. :mrgreen:

  2. Стелла, не теоретически а можно, но их еще нужно как то забрать нужно…

  3. В Яндекс браузере пароли находятся тут C:\Users\Администратор\AppData\Local\Yandex\YandexBrowser\User Data\Default
    фаил Login Data. Останется расшифровать с помощью программ WebBrowserPassView, ProgramDecrypt, Multi Password Recovery, Reset Windows Password,

  4. Утащить то можно, но толку не будет! (С яндекс браузером и с гуглом) . В них защита устроена довольно не плохо. Поле с паролем шифруется и хранится в байтовом массиве. По запросу браузера они расшифровываются с помощью встроенного алгоритма, причем ключем к расшифровке является ключ который привязан к машине на которой был установлен браузер. В общем чтобы узнать пароли нужно проворачивать алгоритм расшифровке там откуда спиздил одолжил файл с паролями.

    1. Я думал там через кукиз. А толку в кукиз? Он же твой локальный выдаёт с локальной машины.

Comments are closed.