Готовимся к сезону на поиск клада

Я решил основательно подготовится к сезону на поиск клада. В машине есть прикуриватель с двумя разъёмами зарядки X2 USB это для случая, возьму собою смартфон Samsung Ace DUOS 2 программной на андроид и цифровым компасом, а также планшетник ZTE v9 как навигатор с GPS он по-удобнее, всё-таки экран 10′. Уже часть проблем с навигацией решена. Ноут или нет бук не потащу — незачем. Отправить почту, посмотреть сайт, с ориентироваться на местности по спутнику или картам Google можно и с планшета. Теперь ещё для связи я приобрёл в Спортмастере две портативных радиостанции Midland G55XT на «кусочик» гражданского диапазона 446MHz (разрешённого во всём мире, кстати как и у нас теперь) И так

Портативки пригодятся ещё и для поездок за грибами, в лесу, поездок в крупные супермаркеты, везде где можно заблудиться, не только для поиска клада или метеоритов. Надо сказать, что Midland, меня как бывшего радиолюбителя (мой старый позывной 3A13656. 10 лет связи от и до… в 1990х на  27MHz CB-диапазоне) порадовали: подсветка, компактные, есть зашифрованные цифровые каналы для связи на FM (он же ЧМ частотная модуляция, frequency modulation — бесит, когда люди путают одно и тоже понятие), тональный вызов, скан, есть гарнитуры, есть vox, да и в подарок шли мягкие наушники SubZero с перехадниками на iPhone или Android — их то я и буду использовать для металлоискателя Fisher F2 (в качестве халявных, шедшие как подарок к портативкам Midland). Кроме того, мы протестировали связь — от магазина, до дома это 100-200 метров прекрасно, в поле будет больше, в лесу — меньше. Собственно, больше и не надо. Всё же ходить будем группками, не разбредаясь на километры, а этого более чем. Вы поймите, каждый ватт передаваемой мощи — это дополнительный аккумулятор выделяемой энергии — только так. В рациях же — сделано разумно: 0,3Вт в антенне, но и размеры эргономичны и компактны, ну можно было бы взять на прогулку в лес и военную Р123 ранец со штырьевой антенной и аккумулятором почти как от мотоцикла и могли бы говорить не на 1км в лесу а на 20км… А оно надо? но поймите — опционал, это разумность в экипировке кладоискателя — лишний вес не нужен, ведь вам ещё тащить: сапёрную лопатку, топорик, металлоискатель. В довершение комплекта я докупил: топорик nordway и раскладную лопатку той же фирмы. Лопатка конечно не ах, но она мобильна зато и влезает в обычный рюкзак, а компенсировать грубую силу должен как-раз топорик, т.е. я рассчитываю на то, если грунт податливый копать можно и совочком, если с ним возится и он не даётся — то применять грубую физическую силу с матом-перематом всё равно мне придётся (помню как раскорчёвывал дачу в юношестве) там как-раз только топориком и им самым, а лопаточкой — уже отгребаешь. Спору нет, что Финская лопата лучше, но она у меня есть (на даче) да и топориком интереснее… Брать я её буду обязательно, но на коп тоскать только мобильные и компактные, если прям прижмёт — вернусь в машину и возьму.

Металлоискатель Fisher F2 тоже разбирается а три части: катушка и s-образное колено пополам. Весит он 1,2 кг. и тоже упаковывается в тот же малый рюкзак. Подмосковье настолько огромно, что можно выбирать разные участки и карты для поиска, так, что бы и полюбоваться природой, погулять по аллеям или опушкам с металлоискателем, особо не тоская весь инструмент с собой, а только самое необходимое. А к вечеру ехать домой. Скажем, провести субботний день всей компанией с семьёй — прихватив с собою на всякий случай «волшебный рюкзачёк» для поиска клада… А по чему бы и нет? Маршруты для копа — я уже наметил, причём так, что если обломаемся — тут же едим на второй номер, на запасной. Фонарики и прочая мелочь уже имеется. Осталось дело за хорошими резиновыми сапогами типа Cat (catrpiller) пока ищу, но что-то всё не то попадатся. Хочется в стиле Лондонского пожарного найти с верхом. Финансовая справка: пока на все расходы ушло 15К деревянных. С учётом того, что что-то уже было: фляжка, фонарики, планшетник и смартфон с GPS и рюкзак (конечно для сокровищ или метеоритов) Больше пока не буду «вкладывать» тенгэ, пока не найду. Просто, это обмундирование позволяет расширить обычный комплект, скажем для прогулки по грибы-ягоды — до поиска клада, дополня его минимальным набором функционала. Парни, готовимся к сезону! На поиск клада…