Делаем принтскрин или снимаем скриншот (Как скопировать изображение с экрана?)

Многие новички не знают как делать принтскрин (printscreen) или скриншот (scrennshort) с экрана своего компьютера. Это нужно для того, что бы скопировать в память видимое вами изображение на экране монитора (как есть) и вставить его в графический редактор: paint, paintbrush, photoshop и прочие, поддерживающие работу с растровыми изображениями. Конечно, получаемое качество не для полиграфии —  72dpi RGB, но тем не менее может подойти — для фиксации какой-либо полезной информации, например: баг сайта, взлом, ошибка сервера, просто картинка, которую невозможно сохранить обычным образом. И так — существует три аналогичных способа копирования картинки с экрана.

Первый: старый досовский: Копируем: Ctrl+Ins и открываем графический редактор (программу), нажимаем: Создать новый документ, как только он создался — нажимаем: Shift+Ins (вставить).

Второй: Нажимаем (из под винды) кнопку PrtScr (в переводе Print Screen) — открываем графический редактор (программу), нажимаем: Создать новый документ: Нажимаем Ctrl+V (вставить). Всё, картинка вставлена. Теперь, если есть желание её можно сохранить. На photoshop’e склеить слои (Flattern Image), а на paintbrush’e — и там и там, сохраняем как jpg (можно: tif, gif, png, jpeg, jpg, psd как растровые изображения). Кроме того, если вы не хотите, что бы били видны края баров (полоски экрана) или вам нужна какая-либо конкретная область — делаем: photoshop — инструмент crope (кадрирование или обрезка). Выделяем нужную область давим Enter — готово! Сохраняем как… В paint (paintbrush) — аналогично, Обрезать края… Сохранить как… Кроме того, OLE, поддерживает и работу и с другими приложениями Microsoft Office, т.е. вставка изображения вам доступна и в эти программы.

Третий: Если вы находитесь в режиме эмуляции ms-dos (в чёрном экране) — область экрана там выделяется мышкой и копируется правой кнопкой. В windows вы вставляете — точно так же, как об этом писалось ранее. Вот вам и говорят, можно или нельзя скопировать изображение с экрана или как-то его защитить? Если вы копируете с интернет сайта, то обычно над изображением нажимаем правую кнопку мыши — Сохранить изображение как… (Заблокировано? Другим браузером не пробовали? Ну и наконец, как вариант — PrintScreen) — Как скопировать изображение с экрана? Вот так! Стандартное: Ctrl+C — не сделает никогда вам скриншот с вашего экрана! Удачи.

6 thoughts on “Делаем принтскрин или снимаем скриншот (Как скопировать изображение с экрана?)

  1. Огромное спасибо, вы прямо луч света, в компьютерном царстве мрака и невежества. Прямо глаза на новый мир раскрываете!
    Помогите моему компьютеру, пожалуйста!

  2. А никак! Вин7, лицензионный! Ни один способ не работает! А на ХР ломаном работал!

    1. Открываете после Paint или Paintbrush или Adobe Photoshop — вставляете в него свой принтскрин, а из него уже — куда угодно…

Comments are closed.