Домены RU-CENTER в зоне «.рф» заблокируют

Домены крупнейшего российского регистратора RU-CENTER в зоне «.рф» заблокируют. Об этом сообщил глава Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. По его словам, регистратор незаконно провел аукционы по продаже наиболее популярных доменных имен.

— Ничего не отменяли, ни у кого ничего не отнимали, мы просто запретили действие с доменами, которые выставили на аукцион, для того, чтобы разобраться, кто действительно имеет права на эти домены – люди, которые первыми подали заявку, или те, которые победили на аукционе. Потому что аукционы нашими правилами не предусмотрены. И никакими другими.

Как пояснил пресс-атташе регистратора RU-CENTER Андрей Воробьев, заблокируют лишь те домены, которые попали на закрытые аукционы. Таких порядка 20 тысяч.

— Что касается заморозки, то она никак не влияет на завершение аукционов. Мы считаем. Что подобная заморозка, конечно же, вредит, потому что мы не можем передать права владения и владельцы этих доменов не могут начать их использовать. Соответственно, данное решение директора координационного центра, оно единоличное, без учета мнения членов совета координационного центра, было принято. Оно будет обжаловано в суде, если совет координационного центра не отменит его самостоятельно.

Интернет-эксперт Аскар Туганбаев называет возникшую ситуацию запутанной. ПО его мнению, попытка регистратора выставить доменные имена на аукцион с одной стороны получилась неуклюжей. С другой — стала единственной попыткой действовать в интересах рынка. Спор между Координационным центром и регистратором прокомментировали и в Минсвязи. Замглавы ведомства Илья Массух отметил, что приоритет на регистрацию доменного имени имеет тот, кто первым подал заявку. Проведение аукциона вообще не предусмотрено.

Необходимость противодействия киберсквоттингу в домене РФ Андрей Колесников сказал и в интервью «Российской газете»: «Это [завышенная стоимость доменов .РФ на старте открытой регистрации — прим. ред.] не даст деньгам утечь в карманы киберсквоттеров. Они всегда рядом, когда привлекательные имена доменов стоят «посильных» денег. Теперь представьте, что будет, если в первую минуту домены начнут продаваться по 500 рублей. И по какой цене имя Любовь.рф будет перепродано? Деньги от перепродажи в дальнейшем при этом пойдут ловким ребятам, которые, затратив минимум усилий, получат серьезные деньги на ровном месте».

Наш комментарий (HelpSet.ru): Напомним, что в начале этого года только организации могли зарегистрировать домены в зоне .рф предоставляя соответствующие регистрационно-правовые документы. Стоимость составляла 1400 рублей! При этом, само законодательство было далеко не совершенно. Рассмотрим примеры. Зачастую от фирмы, подавшей заявку — требовалось Свидетельство о регистрации товарного знака — а на основании этого регистратор принимал решение о названии указанном в заявке. Например, МАГАЗИН.рф Но, не за долго до этого события, с фирм, встающих на учёт, и регистрирующих свой товарный знак (марку) требовали указывать «оригинальное название», и по слову «магазин» — был отказ, т.к. это вид деятельности предприятия (хлеб, вода, магазин, банк, булочная, молоко…) Разрешалось, например: «Ромашка». Но, т.к. ромашек много, регистратор требовал изменить название, т.к. оно уже есть в бумажном реестре, например на «Ромашка25+» и выдавало товарный знак, также, были запрещены и простые буквенные словосочетания, типа «БП», «ДТ», «АА», «А», по словам регистратора НЕ имеющие отношения к виду деятельности фирм. И люди вынуждены были «изголяться» — придумывать и рисовать значки, 8) треугольнички, квадратики, фигуры (заполняя их образАми) — и вот их уже бумажно регистрировали. Вернёмся к доменам рф. Тот же NIC.ru говорит: Вы нам дайте, от вашей организации — свидетельство о регистрации на товарный знак! А у нас там, далеко НЕ «магазин» а — значёк-козявка! Фирменый знак! Вот и получается парадокс: Имею желание, но не имею возможности — имею возможность, но не имею желания! Да и самый большой гиморой — это DNS! Как вы будете писать адрес: «ПУТИН.рф/индекс.пхп» 🙂 Напомним, что международным форматом общения принят и признан английский язык. Находясь даже в Камбоджио, или Папуа-Новая-Гвинея вы имея ноут с виндоусом сможете набрать адрес, на том же английском, находясь даже в Китае! А как вы в Китае, будете Русскими буквами печапать? Сейчас цена за домен рф — 600руб. (продление 450!)  А где 1400-600, кому и за что отдали 800 рублей? В общем национализация не пройдёт, а точка рф будет использоваться как «красивая обёртка» и только в России!

Источник новости: https://kp.ru/online/news/783108/