«Защитник Виндоуз» в Windows 8 2011

Компания Microsoft включила в новую операционную систему Windows 8 антишпионское приложение обновлённый Windows Defender (Так называемый «Защитник Windows»). Это может предотвратить лишь запуск некоторых из них на вашем компьютере троянских и шпионских программ. Однако рынок для поставщиков антивирусов сильно не монополизирован.

По мнению компьютерного аналитика Джона Пескаторе, в виндоуз семь «определенно снизит угрозу от запуска шпионских программ». Аналитик Роб Эндерли считает, что Windows 8 2011 будет представлять не просто очередное улучшение безопасности для очередной версии Windows, а нечто качественно новое. Руководитель группы разработчиков ПО и Приложений Windows в Microsoft Остин Вилсон не обещает полного уничтожения шпионских программ, но говорит, что разработчики системы «перехватили значительное количество векторов атаки, которые сейчас используют авторы вредоносного програмного обеспечения».

Кроме встраивания Windows Defender уже в новую опрерационную систему  Windows 8 (восемь) будут предприняты и другие меры безопасности. В отличие от Windows 8 — система будет запускать  софт по умолчанию с ограниченными возможности, которые пользователю  не позволяют устанавливать новые программы. Для разблокировки задач пользователю придется вручную включать права администратора. Браузеру Internet Explorer будет запрещено без специального разрешения пользователя записывать файлы куда-либо, кроме папки временных файлов. Вилсон называет эти меры «многослойной защитой».

Вместе с вирусами и троянами, с машин пользователей могут исчезнуть и антивирусные программы других производителей. Данные IDC показывают в 2010 году, что оборот от программного обеспечения по защите от вредоносного програмного обеспечения вырос на 270%, до $107 млн. Эксперт Эндрю Джеквит считает, что «Защитник Виндоуз станет антишпионским движком по умолчанию, вероятно, для большинства потребителей, на чьих машинах будет установлен новый Виндус». Эксперты называют это «последним гвоздем загнаным в гроб автономных антишпионских программ». Вместе с тем, рынку не грозит быстрый коллапс. Бета версия Windows 8 появится лишь в конце 2010 года, и даже после этого, по мнению большинства аналитиков, пройдет год-два, пока Windows Defender начнет оказывать глобальное влияние на рынок антишпионских программ.

Фирма Microsoft представила на рынке онлайн разработку Windows Live OneCare и выпуском корпоративной программы Microsoft Client Protection. Но аналитики считают, что пострадает в основном оборот на потребительском рынке. Крупные компании по-прежнему будут полагаться на отдельные антивирусные решения Avast, NOD, McAfee, Trend Micro и других разработчиков, которым они доверяют свою безопасность по сей день.

Авторам троянцев тоже не стоит особенно беспокоиться. Эксперт Дэвид Молл, исполнительный директор компании Webroot, крупного разработчика антишпионских программ, полагает, что «улучшения однозначно помогут в битве, но не станут «меткой стрелой».  Аналитики считают, что «защита» от Майкрософт однозначно закроет путь на Ваш компьютер наиболее простым троянцам, но и атакующим придется изворачиваться и подстраиваться под новые стандарты. Существуют не только технические способы проникновения на компьютер, но и «социальный взлом», при помощи которого можно заставить пользователя разрешить системе запустить вредоносный файл.

Но больше всего, чего боятся аналитики, так это выявление при помощи «Защитника Виндоуз» только лицензионного программного обеспечения, по словам разработчиков, которое, будет запускаться только при наличие специальной лицензии. А это в свою очередь может монополизировать рынок продаж антишпионского ПО, и повысить цену за лицензию. Это может распространиться на пользователей новой операционной системы Windows 8 2011!

One thought on “«Защитник Виндоуз» в Windows 8 2011

  1. Hello! Just want to say thank you for this interesting article! =) Peace, Joy.

Comments are closed.