За чужой контент — статья УК!

За чужой контент - статья УК!В Госуме РФ планируется рассмотреть возможность изменения законодательства по вопросу незаконного копирования контента. Соответствующее заявление в рамках выступления на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» сделал Леонид Левин, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Возможность введения наказаний за копирование контента без разрешения правообладателя находится в стадии обсуждения. По словам Алексея Волина, заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ, в течение последних четырех лет (именно этот период считается наиболее продуктивным для Госдумы РФ в плане работы над защитой авторских прав в сети Интернет), число пользователей, которые используют контент на законных основаниях, выросло с 4 млн до 18 млн человек.

Непонятная ситуация об очередном запрете. Без текста не живёт ни один поисковик, тем более без хорошей и уникальной статьи. Обычно, если есть значок «копирайта» — то обычно вставляется ссылка на оригинальную новость. Если ситуация зайдёт ещё дальше, то по сути можно просто цепляться к одинаковым словам на разных сайтах. Очевидная подмена понятий с «копирайта» на «контент»! Поживём — увидим чем окончится эта ситуация. Депутаты просто работают по принципу — взять всё и «запретить», а вот как на счёт «разрешить»? Это не конечно сложнее…

По материалам: https://hi-tech.mail.ru/news/copypaste/