Какая пенсия Путина?

Какая пенсия Путина?

Мы уже привыкли к Владимиру Путину, как к несменяемому президенту. Однако давайте представим, что он устал и решил уйти с поста главы государства в отставку. В этом случае состоится его заслуженный выход на пенсию, с соответствующими регалиями, почестями и выплатами. Давайте разберёмся, какие преимущества он получит. В России президентов было всего три. Для них обеспечивается беспрецедентный уровень льгот, выплат и преимуществ. Все знают, что для того, чтобы начать получать пенсию, человек должен обратиться за ней в Пенсионный фонд, и, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин это уже сделал. Следовательно, можно с уверенностью сказать, что на карту «МИР», которой пользуется российский лидер, успешно поступают ежемесячные выплаты — военная пенсия и зарплата. Обо всём по порядку!

Владимир Путин, к слову, является полковником в запасе и действительным государственным советником Российской Федерации 1 класса (это высший чин государственной гражданской службы). Уже сейчас Путин получает военную пенсию, точный размер которой неизвестен. В 2019 году пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что не в курсе её размера. Ещё каждый месяц Владимир Путин получает зарплату. Её размер тоже неизвестен (Цитата: — мне там приносят, я сразу на карточку кладу, даже не знаю сколько там…), но за 2017 год общие доходы Президента составили 9,7 млн рублей — 810 тысяч рублей в месяц. Сюда входит пенсия, заработная плата и другие доходы.

Какая пенсия Путина?

По данным Росстата, средняя пенсия гражданина, уволенного в запас в звании полковника, насчитывает 25 тысяч рублей. Тогда можно определить, что ежемесячная зарплата президента составляет почти 800 тысяч рублей.  В 2001 году в России появился закон «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Он устанавливает основные гарантии для президентов, уходящих в отставку. А в 2020 некоторые положения из него «переехали» в Конституцию РФ:

  1. До конца жизни бывший президент ежемесячно получает 75% от своей зарплаты — 607тысяч. Вне зависимости от возраста и наличия других выплат, пенсий и т. д. Например: бывший президент Дмитрий Медведев сейчас таких выплат не получает — они положены только тем, кто после президентства не работает на Госслужбе.
  2. Жизнь бывшего президента будет застрахована за счёт государства на сумму годовой зарплаты — 9,7 млн рублей.
  3. Бывший президент продолжает пользоваться особым медицинским обслуживанием для действующих президентов.
  4. Бывшим президентам положена государственная охрана на уровне действующих глав государства.
  5. В пожизненное безвозмездное пользование бывшему президенту предоставляется одна из государственных дач с полным бытовым обслуживанием.
  6. Бывшим президентам предоставляется транспортное обслуживание (автомобиль с водителем и сопровождение), включая трансферты в аэропорты и вокзалы — там они имеют право пользоваться vip-залами.
  7. Как приятный бонус — право пользоваться правительственной связью, а также любыми услугами связи бесплатно, включая почтовые. На почте и в других организациях связи бывших президентов обслуживают вне очереди.
  8. Бывший президент имеет право набрать себе штат помощников за счёт государства. Количество помощников не ограничено, однако их общая зарплата в месяц составит всего две зарплаты бывшего президента.

Будущие помощники Путина смогут делить между собой 1,4 млн рублей ежемесячно в первые 2,5 года, далее — 1 млн рублей в месяц. «Помощников» обеспечивают помещением, мебелью, оргтехникой и канцелярией за счёт государства. За свою работу помощники отчитываются только перед бывшим президентом. После смерти бывшего президента членам его семьи назначается пожизненное ежемесячное содержание в размере шести социальных пенсий — 60 348 рублей на каждого. Наиболее интересной гарантией для бывшего президента является его неприкосновенность. Он не может быть привлечён к уголовной или любой другой ответственности за деяния, совершённые им во времена президентства. Эта неприкосновенность не снимается ни при каких условиях, записано в нынешней действующей редакции Конституции РФ. Неприкосновенность бывшего президента распространяется и на жизнь после президентства. Правда, если в это время он совершает тяжкое преступление, эту неприкосновенность снимает Госдума.

Какая пенсия Путина?

https://pulse.mail.ru/article/kakuyu-pensiyu-budet-poluchat-vladimir-putin-posle-otstavki-9021484903693781588-7150226062622569913/