Как впоять микросхему при помощи монеты?

У коллеги есть крутая видеокарта ASUS. В своё время он ставил над ней различные эксперименты с производительностью, смотрел фильмы HD, гонял на ней видео монтаж на Adobe Premier и прочее, как в один прекрасный и по-настоящему жаркий день комп всё-таки перегрелся а видеокарта сдохла и заглючила уже на всегда. Причиной этого послужил перегрев системного блока и перегрев самой видюхи. На ней находились микросхемы памяти RAM и как выяснилось позже — ремонт с пропайкой микросхем обойдётся аж в 8К рублей, а купить карту новую и такого же класса (со всеми разъёмами) представлялось что0то около 5К руб. Жаль карту. Но после с консультацией со специалистами коллега и его товарищи пришли к заключению — нужно просто пропаять ножки микросхем к плате (ведь они «отошли» в момент перегрева)! Но как это сделать? Ведь ножки микросхемы расположены изнутри и скрыты от паяльника, да и паяльник тут не поможет, слишком толстый для такого рода операции. Не долго подумав, нашлась монетка и паяльник. кладёте плату на стол, на микросхему монету (подходящую по диаметру) и сверху паяльник. В середину монеты передаёте паяльнику 250 град.цельсия — ни в коем случае не нажимая на монету. Монета греется, нагревает корпус микросхемы, та ножки, ножки перепаиваются на плату! Готово! Вставляем в комп и подсоединяем монитор. Включаем и видим долгожданную надпись на экране монитора ASUS! Теперь работает. Загружаем винду и тестируем в ней оперативную память данной видеокарты. Кстати, если нет паяльника — монету можно нагреть на комфорке и  аккуратно перенести её на деталь! А вы думали — где наша не пропадала?

5 thoughts on “Как впоять микросхему при помощи монеты?

  1. Можно ещё утюгом попробывать, если утюг не жалко! На нем нагреть монетку и ею припоятьт микросхему на плату (у которой ножки, как показано на рисунке — на брюхе)

  2. Случалось так можно было и транзисторы чинить от нагрева!

    1. Да ИМХО вся халабуда работает не долго, для продажи и теста сойдёт — а дальше, по любасу новые микросхемы и транзисторы надо покупать, однозначно

  3. через сколько времени надо убрать монету?

Comments are closed.