Как найти метеорит металлоискателем и сколько он стоит?

Вчера упал метеорит, а сколько он стоит и как его найти? Всё просто! Если вы бывали в Московском планетарии, то наверно ходили по местным бутикам внутри, там продаются метеориты. Совсем малюсенький камешек, весом в 1 гр, стоит: 1.500 рублей и выше, 100-гаммовый — 15.000 рублей. А если я найду весом в 1 кг — то получу 150.000 рублей! Эти цифры  плюс-минус но вполне реальны. Тем более, что у меня есть металлоискатель Fisher F2! Причём он тут? Объясню. Болиды (большие метеориты) бывают каменные и железные, в т.ч. из сплавов цветных металлов. Каменные распадаются в атмосфере и земле, а вот железные, обугленные, оплавленные как мороженное лежат себе на небольшой поверхности. Искать их лучше всего весной, в поле или поверхности озера, т.к. снег подтаит — и в бинокль будет видно — чёрную точку в снегу.

Подойдя по-ближе — берём металлоискатель и проверяем на металл… Если эти факторы совпадают — то копаем — и вот вам метеорит. Сложнее на водоёме. В Челябинске он пробил лёд озера и теперь его нужно как-то достать со дна. Но я не об этом — металлоискатель Fisher пригодится не только для поиска старинных кладов или монет, но и для поиска метеоритов весной.  И так, идеальный вариант — это ровное поле. Признаки падения метеорита вы увидите сами. Учтите, что метеорит может быть и радиоктивен — возьмите с собою счётчик гейгера и проверьте его на радиацию! Также, метеорит может содержать чужеродные бактерии и вирусы и стать источником неизведанного заболевания или вируса, не смотря на то, что он обгорает в атмосфере Земли — риск существует. Но и цена вопроса — радует! В Интернете можно найти — где всё это оценивается и проверяется!

Например, у моего брата есть железный метеорит дома, он отклоняет стрелку компаса, фото пока нет, но я выложу как-нить. Что ещё интересно, на торгах в 2012 году Natural History Signature Meteorite Auction наряду с другими многочисленными метеоритами на продажу был выставлен четвертый по величине из всех имеющихся на Земле кусков Луны. Итоговая цена за часть небесного тела хоть и не превзошла эстимейт, наглядно показала заинтересованность покупателей: частичка Луны ушла с молотка за 330 тыс. долларов. Эксперты сходятся во мнении, что этот уникальный объект вполне достоин занять место в одном из ведущих музеев мира.

На торгах были и другие метеориты. Например, найденный в Сибири «Сеймчан» продан за 43 тыс. 750 долларов. Немного дороже обошелся покупателю «Гибеон» — железный метеорит, проданный за 46 тыс. 875 долларов. Напомним, что «капли» метеоритного дождя, выпавшего в пустыне Марокко в июле 2011 года, оценивались в сумму от 300 долларов до 1 тыс. долларов за грамм, что в 10 раз дороже золота.

Ценителей роскошных вещей обычными кольцами из золота и бриллиантов уже не удивишь. Зато украшение из внеземных материалов было оценено в астрономическую сумму. Речь идет о кольце из метеорита Gibeon, упавшего на Землю около 500 тыс. лет назад. Оно декорировано девятью драгоценными камнями — по числу планет в Солнечной системе. Меркурий представляет красный сапфир, Венеру — золотой сапфир, сверкающий голубой бриллиант — Землю. Рубин символизирует красный «воинственный» Марс, опал — Юпитер, хризоберилл — Сатурн, зеленый сапфир — Уран, синий сапфир — Нептун, а черный бриллиант представляет Плутон.

При изготовлении украшения использовалось 24-каратное белое золото. Кольцо снабжено полоской, которая может двигаться независимо от остального кольца — в нее встроены «камни-планеты». Одним словом, «небесные тела» будут «вращаться» вокруг вашего пальца как вокруг Солнца. Теперь не остается сомнений, что подобное изделие достойно запрошенных за него 4,2 тыс. долларов.

Возможно, упавший на головы жителей Челябинска метеорит также будет продан с аукциона за крупную сумму или из него сделают роскошное ювелирное украшение, но пока его надо доставать со дна озера.

Метеориты используются в отделке дорогостоящих ювелирных аксессуаров. Например, известный бренд OMEGA создал часы Speedmaster Professional Apollo-Soyuz. Каждый циферблат часов вырезан из цельного куска метеорита. Это не просто «фишка» марки, а определяющая составляющая: во-первых, метеорит позволяет выдерживать вхождение в атмосферу и удар о земную поверхность, во-вторых, каждые часы этой серии абсолютно уникальны, ведь двух одинаковых метеоритов в природе не существует. Государство не вправе потребовать заплатить налоги или часть — ведь это космическое достояние! Пока нет таких законов! Ведь это не клад, где по закону…

Мой друг сисадмин пишет: …Обычно каждую весну, как только спадает снег, я беру металлоискатель и иду в поля за метеоритами. За несколько часов поиска — никогда не возвращаюсь с пустыми руками, что-то да найду. Каждый год приносит новые сюрпризы, в том году нашёл небольшой боллид весом в 1,243 гр. из железа. Отвёз в лабоаторию и получил заключение на основе радиоанализа — это боллид из пояса Коопера. За анализы метеорита заплатил примерно 1000 рублей. Думаю продавать его через Интеренет. Сергей, скажи, можно ли дать на вашем сайте или у вас в магазине объявление о продаже метеоритов — а то у меня за несколько лет набралась серьёзная коллекция… и отправлять их по почте покупателю… и прочее. Заманчиво? Имея металлоискатель!

Так что о цене вопроса я уже задумался, осталось только купить недорогой металлоискатель, кстати можно у наших друзей. Поиск метеоритов это забавно, прикольно и романтично!

С использованием материала новости РБК: https://style.rbc.ru/news/luxury/2013/02/15/15350/

2 thoughts on “Как найти метеорит металлоискателем и сколько он стоит?

  1. Надо подумать, о приобретении не дорогого металлоискателя — что-то типа Fisher F2. И вперёд! За метеоритом!

Comments are closed.