Как прошить рацию

Как прошить рацию

Как прошить рациюЧасто спрашивают как прошить рацию. Всё довольно просто оказалось, даже проще чем я думал. Но хочу предостеречь людей от перегрева и «затыка» выходных транзисторов VHF и UHF диапазона на передачу и именно на неё. Нужно понимать, что каждый — рассчитан на свою частоту по передаче. Например VHF это диапазон 2 метра, UHF это 70 сантиметров. В нём более менее есть расчет на согласование. Но если вы прошили станцию со 144000 до 27000 нужно понимать — что это может принести вред на передачу. Т.е. слушать можно, а вот на передачу никак в изменённых диапазонах. Просто станция перегреется и сгорит входной каскад. Учтите это. Я лично прошил VHF 100MHz-200MHz и UHF 300MHz-900MHz. Понятно, что в неразрешённых мне диапазонах я работать не буду и вам не советую, однако для, так сказать расширения кругозора — прошил свою рацию. Хочу слушать эфир для себя. И так что для этого нужно (150 рублей и компьютер):

  1. Покупаем вот такой вот дата-кабель (для каждой рации он свой, но подходит к многим станциям)
  2. Скачиваем и устанавливаем драйвера USB-to-COM (У меня встал как COM-6. С кабелем идёт диск с дровами. Драйвер USB to COM скачать бесплатно для Windows 7 и VISTA.)
  3. Скачиваем саму программу CHIRP вот отсюда (для прошивки, самая внятная и простая програ в работе)
  4. Включаем дата-кабель в станцию и в usb (выключите питание на рации, а потом вынимайте кабель из usb!)
  5. Включаем в станцию (всё уже подсоединено)
  6. Запускаем CHIRP, выбираем пункт «читать из станции» (строб начинает моргать быстро-быстро)
  7. Находим вкладку в CHIRP «Settings» -> «Other settings» (меняем диапазоны на свои)
  8. После этого выполняем «Записать в станцию»  (строб начинает моргать быстро-быстро) и радуемся жизни
  9. Выключаем станцию, отсоединяем кабель и вуа-ля! Станция прошита! Ура!

Кроме того можно поменять приветствие при включении на своё, забить все каналы (вкладка «Memories»), частоты, разносы, модуляции, режимы (например Reapeater->Link где нам надо), вбить частоты PMR, тоны CTCSS или DCS, слушать: самолёты, вояк, мчс, ментов, пакетную связь, цифру, инопланетян, строителей, татжиков, такси, ДМВ-ТВ, авто-сигнализации, сохранять и загружать образы своих прошивок и прочие шалости, которые теперь нам доступны. Я свободный человек, по-этому хочу всё знать, для самообразования, так сказать. Ну вот как бы и всё.

Шнурок советую брать на Алиэкспресс по скидкой по купонам на SALE.cab выйдет со скидкой.