Как сделать зарядник из телефона

Всё чаще спрашивают — Как сделать зарядник из телефона? Очень просто: из старого сотового телефона. Ну если конечно у вас и много и старых. Некоторые их «сдавали» или выбрасывали, а я вот сохранил. И вот полезный результат: сделать стационарный зарядник для аккумуляторов различных типов. Но для этого надо сказать, что у вас должны быть сами телефоны и зарядники к ним. Как правило, напряжение у большинства +4,7В, сама клемма как правило слева: контакты плюс слева, минус справа, и средний контакт — это контроллер зарядки. И так, вот мой арсенал старых мобильных телефонов. Знал, что они рано или поздно сгодятся для таких целей — или зарядник к ним (как я писал в предыдущей статье — сделать светодиодную подсвтку пола) , а тут нам нужен сам корпус и зарядник. Получаем некий «зарядный стакан» для аккумулятора. Но вот не задача, хоть и контакты и всё подходит — сам Китайский аккумулятор не лезет, не влезает в старенькую нокию. Мешает бортик от нокии. Ну делать нечего: ломать не строить. Намеряем размер канавки, надрезаем резаком и просто выкусываем бортик кусачками и выламываем куски бортика обычными пассатижами. Примеряем наш акум под необходимые размеры. Ну вот так это выглядит на фото. Варварски и уродливо. Времени не было особо возится с натфилем. Можно и паяльником проплавить — однако помните пластмасса вонючая, так что я решил использовать «сухой» и механический метод — просто выломал часть боковины под нужный размер нового китайского аккумулятора. Такой зарядник теперь можно класть на тумбочку, т.е. телефон — экраном вниз. И в него пихать наш аккумулятор. Вот вам и стационарный зарядник, да ещё с контроллером зарядки тока. Для чего необходим контроллер? Он получает обратное напряжение, и когда оно достигает (равняется) зарядному, он — потихоньку перекрывает питание на контакте +. И аккум заряжен. Как только ток опять падает — он снова включает + зарядки. Таким образом литиво-ионный аккумулятр не вздуется, не взорвётся, не расплавится.

Раньше аккумулятор был шире, но клеммы совпадали, так как нм надо, с учётом прижима его к контактам телефона.

Ещё раз повторюсь — мы делает из старого телефона — зарядник для внешних аккумуляторов, например для часов-телефона. Пока вы с одним ходите, второй у вас заряжается, чик и поменяли: тот в телефон — этот на зарядку. И всё.

Ширина аккумулятора не влезает в стандартное место в нокии — что мы сделали, это тупо выломали бортик сотового телефона. Телефон то старый, и фиг с ним.

 

Не знаю как вам, а мне лично нравится, то что, используя старый телефон можно сделать зарядник, не покупая ничего нового, не тратя ни копейки денег, и у вас — лёгким движением руки полный комплект, да при том «мобильный» 🙂 переносной, если хотите. Можно брать на дачу, на работу и прочее. Тем паче такой никто не украдёт, коцанный, но рабочий. Всё аккум вставили, но он топорщитя одним боком — тут на вашу смекалку: у меня в качестве удержателя подошла заглушка от жалюзи. Можно конечно и какой-нибудь кубик приклеить суперклеем, а если надо нокиевские акумы заряжать тоже? Лучше всего съёмный элемент использовать: вынул/вставил. Вот вам и зарядник сразу для двух типов плоских аккумуляторов.

Главное, что бы подошли контакты. И обязательно, тестером прозвоните + и -, как что бы они совпадали. (Обычно в моём случаю на фото плюс справа) Напряжение! Ну и плотный прижим необходим к этим контактам конечно.

На фото видно, как клеммы плотно прижимаются к контактам аккумулятора.

Зарядник из телефонаНу и вот итог в финале: Как сделать зарядник из телефона — показан на фото. Телефонов старых много и не жалко из них сделать зарядник. Вся работа заняла 15 минут!

Зарядник из старого телефона готов. Заряжаем на здоровье любые плоские аккумуляторы!

One thought on “Как сделать зарядник из телефона

  1. Посмотрел на свой аккумулятор — эх, по контактам подходит, но он шире по ширене. Да и питание так как надо с контактам расположено. Делаю как в статье — выламываю боковину старого телефона! Респект автору статьи за идею… 😯 +1000

Comments are closed.