Как сделать робота? Помог Arduino!

Как сделать роботаНедавно мы с отцом сделали робота. Меня всё распрашивают: как сделать робота? Ну ребят, очень просто — терпение и труд всё перетрут. Робот в моём понимании, если ездит по поверхности может почти любой, ходит не всякий, а вот летать и держать равновесие — не каждый. Вот бы всё о дном? Слабо?

Нужна была хорошая основа для робота, а именно — мозги. Управление это следующий этап. А дальше уже от управления — всякие моторчики и лампочки и прочее. Главное это пропеллер, но «умный». За основу я взял два контроллера Arduino Uno. (последний версии: 1-мозги, 2-управление)

Как сделать роботаСначала была сделана тестовая модель, условно говоря на коленке. Где, я расставил все устройства и попробовали написать программу, на компьютере, которая заливается через usb в память будущего робота. Главное это надёжные мозги.

Теперь, когда программа была готова, ещё на земле мы испытали работу моторов и гироскопов, а также управление — газ на взлёт. Дальше стали делать каркас и думать куда разместить плату и управление роботом. В общем всё достаточно компактно получилось.

ArduinoЧто хорошо, так это то, что питание стандартное. Т.е. я запитал от той же кроны 9В и мозги и микромоторы для полёта робота в пространстве. Также сделали радиомодуль, на том же Arduino, и запитан он с той же батарейки. Дабы она компактная и ёмкая, в планах аккумулятор от Нокии 3шт Li-pol их много и надёжность выше.

Схема вместе с роботом взлетала на столе. Самое главное, что паяльника мне по-сути так и не потребовалось. Весь монтаж выполнен на специальной плате от Arduino. Проводки пришлось пропаять из-за возможных потерь и без того малых токов. А так конструктор очень удобный получился, за это плюс большой. Всё очень удобно в монтаже платы.

Робот arduinoРобот на Arduino получился отменный. Первые тесты над ковром показали что он может спокойно взлетать, и перемещаться по комнате. Теперь следующая моя задача сделать красивый корпус. Знайте, что на все про все расходы я потратил около 1000 рублей. (Часть деталек имелась уже от игрушек + провода)

Принёс робота в школу на урок труда (в том году). Мне поставили «отлично». Т.к. наша трудовичка, тоже занимается радиоэлектронникой, она работала в НИИ СНИП, инженером робототехником. Самое главное, мне для сборки робота — не потребовалось специальных знаний, всё по простейшей инструкции. Скоро 1 сентября, думаю над следующим проектом робота. И вот над каким… это пока секрет.

как сделать роботаВ моих планах сделать на этом конструкторе: летающего-ездящего-ходящего робота, универсального. Друг спросил меня — как сделать робота? Я сказал ему, давай следующую модель будем делать вместе. Так всё-таки как же сделать робота? Всё проще! Главное, что теперь всё есть в продаже, по небольшой цене. Так, что не бойтесь экспериментов! Всё в ваших руках. Спасибо за внимание, пацаны как обещал — написал статью.

Связь со мной по телефону для консультации юных изобретателей через редакцию сайта helpset.
Павел, 13 лет, г.Москва (на фото я справа)
Пишите на почту: [email protected]