Как сделать SDR-всеволновый приёмник и TV-тюнер в одном флаконе. Мой личный опыт. Делюсь со всеми.

Вот нак он выглядит - как USB-флешкаПисалось и говорилось неоднократно, Как сделать SDR-всеволновый приёмник и TV-тюнер в одном флаконе? Да собственно делать то особо ничего и не надо, за исключением цивильной антенны на крыше на нужный диапазон и фольгированного кабеля (для исключения потерь и помех). У меня стояла очень простая задача, сделать интернет-линк связи в Интернет (типа эхо репитера сигнала) не покупая дорогостоящее оборудование для радиосвязи, так как имеется выделенный  сервер и IP, да и интернет на оптоволокне работает. А что бы и не сделать то!? Стал искать информацию в Интернете. Какие-то схемы там навороченные или дорогая аппаратура мне не подходила никак. Паять и травить платы долго и гиморно — ВЧ-разъём на кабеле пожалуйста. Выглядит как USB-флешка.  Антенна там говно полное, но я использую свою J-антенну на крыше.

Одна из программ для SDR-приёмникаПонял лишь одно, что в основу цифро аналогового приёмника сканера должна входить микросхема фирмы известной фирмы Realtek RTL2832U / FC0013 и R820! Почему так? Спросите вы. Потому что именно под неё в интернете есть полным-полно всякого софта. Начиная от TV-ресиверов цифрового HD-сигнала, до SDR-всеволнового любительского приёмника (на все частоты). Диапазон частот от 25 до 1700 мегагерц! Шаг 300 герц. Не плохо? Вход — брал стандартный тв-мама — легче паять (переходник с PL-папа, на ТВ-мама — питгейл).  Встроенные декодеры MPEG, DUB/SUB, DVB-T. Модуляции? Все виды: AM, FM, CW, USB, LSB, NFM, SSTV, WFM, NMT, AMPS, DAMPS, GSM, и прочие. Можно слушать любительские КВ-станции, вот пример, довольно неплохого качества. (Частота приёма 3666,6 kHz, модуляция LSB). Не плохо правда. Прослушать радиотелефон соседа — нет проблем. Послушать космонавтов МКС на 145800 mHz FM — запросто! Подслушать: Ментов, МЧС, скорую, запросто (но на некоторых идёт специально закодированный сигнал). Прослушать жучки — легко и просто! И прочие применения этой игрушки! Пока лето, а не зима лютая — что бы не заняться и не сделать 2 в 1: SDR-всеволновый приёмник и TV-тюнер.

TV-тюнер прекрасно ловит цифровые каналы нахалявуТак как я живу в Москве, и у меня уже установлена антенна на крыше дома, то прекрасно принимаю около 100 HD TV каналов нахаляву в цифровом спутниковом формате (Толком пока не разобрался ещё, настроил пару Discovery и ещё какой-то). А если вы живёте за городом, в ближнем подмосковье? Можно смастерить UHF-антенну самому, поставить на крышу и направить на источник — вот вам и спутниковое телевиденье нахаляву. Про просто радио — молчу вообще, оно даже в стерео передаётся! Ну а смысл моего изобретения такой: Передаю через рацию на 446000 mHz (PMR), принимаю на TV-тюнер, передаю с компа в Интернет (на линк), линк передаёт уже через антенну в эфир на 434000 MHz (LPD)! Получился некий ретранслятор с PMA на LPD — без покупки рации и аппаратуры. Надоест, отстегнул и положил в карман. Приехал на дачу, воткнул — смотришь футбол, к примеру. Цена вопроса: до 2000 рублей + руки, халявный софт. Покупал TV-тюнер тут у «своих» ребят на Маркете. «Белых» цветов уже нет, есть «чёрные». Но я думаю, не сложно и заказать. В общем эксперимент удался так, как я его планировал.

PS: Некоторые спрашивают про DVB-T2? Не его пока и не будет в России! Сейчас везде, только-только стал вещать стандарт DVB-T (HD-качества). Да и диапазон не резиновый, это надо понимать, что все частоты расписаны уже.