Киберобман на Рождество

Дорогие пользователи сети Интернет! Скоро Рождество. Много людей начинают покупать различные подарки своим родным и друзьям. Но для кибер-преступников Рождество это самый выгодный период времени для заработка, в связи с этим наши специалисты по компьютерной безопасности напоминают своим пользователям о том, что нужно не делать, чтобы не стать жертвами кибер мошенников и хакеров.

Каждый год мы видим, как растет число угроз, эксплуатирующих рождественскую тему — многие из них очень изощренные, некоторые используют старые, проверенные методы доступа к информации пользователей. В сборнике наших советов интернет-пользователям мы выделяем пять основных опасностей, подстерегающих пользователей перед праздником:

Доставка подарков и посылок

Старый трюк мошенников — пользователям посылаются фальшивые электронные письма о том, что доставлена посылка, с просьбой зайти на сайт и авторизоваться для ее получения. Разумеется, вебсайт — поддельный или заставляющий вас оплатить услуги, которых просто не существует. Например, для получения посылки отправь подтверждающее смс… С вашего телефона спишут 300-400 рублей, и всё!

Выгодные покупки по акции

Не забывайте о здравом смысле. Если вещь, о которой вы мечтали, продается в Сети чуть ли не даром, то что-то здесь не так. Хакеры и мошенники «приманивают» потребителей на свои сайты очень привлекательными ценами — будьте подальше от Интернет-акций и не обращайте внимания на крутую рекламу. Например, продажа билетов на детский праздник со скидками и призами.

Праздничные загрузки и рассылки

Люди активно начинают пересылать друг-другу рождественские «хранители экрана», flash-открытки и музыкальные клипы как по электронной почте, так и со ссылкой на неизвестный сайт или сайт подделку. Ещё кибер-преступники как всегда используют такие файлы для распространения вирусов и прочих вредоносных программ. Такая практика имеет успех если пользователю ссылка приходит от друга из социальной сети или оператора сотовой связи. Например, Сообщение от БиЛайн — Вы выиграли миллион, что бы получить приз перейдите по этой ссылке…

Открытки «с сюрпризом»

Когда наступают предпраздничные дни в Интернет появляется огромное количество ссылок на бесплатные открытки, «поддельных» известных компаний. Будьте внимательны, как только пользователь кликнет по этой такой ссылке, его попросят установить кодеки для плеера для просмотра видео, а они содержат как всегда вредоносный код.

Рождественские опасности в социальных сетях

Кибер-преступники активно используют различные социальные сети для распространения вредоносных программ. Вредоносные приложения и ссылки на сайты с вредоносным кодом распространяются в «группах» между «друзьями» с огромной скоростью по существующим контактам или переписке. И самое парадоксальное, что под уловки мошенников попадают в основном дети, которые хотят получить, скажем, к себе на телефон, например: Красивую кошечку, Картинку Вингс, Мелодию медведя Тедди… и прочие! Будьте внимательны.

С уважением, Сергей.