Кросс бенд репитер или Ретранслятор

Кросс бенд репитер или РетрансляторНадумал как-то я сделать простой Кросс бенд репитер или Ретранслятор для рации Баофенг. Да что-то паять не охота. Дай думаю посмотрю что есть у Китайцев. И в правду, в продаже, с некоторых пор — существуют настоящие cross-band репитеры, правда цена на них заоблачная. Но есть более простое решение — объединить все станции: CD, LPD, PMR — на каком-то одном канале, или частоте — так что бы все слышали друг-друга в своём эфире. Очень просто — у Китайцев продаётся готовое решение. Цена вопроса от: 1500-3000 деревянных. Нам потребуется: две антенны, два кабеля, две  мачты (а можно и «одна» антенна под «другой» — друг над другом) и две рации c «разносом частот» и «отстройкой под клиента», ну и собственно сам кросс-бенд (коробочка на фото). Он имеет независимое питание, на случай отключения электричества, разъём под внешний БП. Кросс бенд репитер или Ретранслятор (схема)И сами коннекторы типа «К» подходят ко всем типам раций. (см. фото). Есть и бесплатный вариант за 5 секунд — включить две рации в режиме VOX и поставить их друг на против друга, но это не вариант. А вот кросс-бенд репитер то что надо! Так что на деле всё очень хорошо получилось и проверено на испытаниях, единственное по-дальше разносите антенны и не используйте мультиплексор — лучше два кабеля и две антенны! Это хороший вариант использования в действии. Например, едите вы всей бандой в поход. У всех свои рации: от «Уоки-токи» до «Кенвудов»… А вам надо так, что бы все всех слышали и общались — создать импровизированный командный пункт (на базе), на тех-же Баофенгах или Воуксунах — пожалуйста. Вся сборка 15 минут и готово. Удобно и на даче, свой дом сделать — ретранслятором, очень удобно и главное: дешево и сердито! Возьмём это себе на заметку — для тех у кого есть все-различные рации, а представьте если на будущее «задружить» это с Интернет!? Так в обще — сказка! Говоришь в Скайп (Сотовый/Городской или Интернет) или FRN* — принимаешь по рации в лесу или на рыбалке (где нет сотовой связи)! Получаем свою собственную соту связи если хотите, и никаких миллионных вложений. В прошлый раз я рассказывал о том как прошить рацию ну и конечно поделился инфой о существующих ретрансляторах, которые есть в моём городе:

Таблица частот ретрансляторов России и СНГ

которые через FRN-клиент объединены через Интернет. А также поведал вам, о том как подружить между собой различные рации в неполной таблице частот совместимости. Так что, как говорят — была бы идея, а готовое решение уже есть, и цена вопроса — что даже паять ничего не хочется за эти деньги. Впрочем всё уже придумано до нас. 73СК!

One thought on “Кросс бенд репитер или Ретранслятор

  1. Клевая и простая вещь получилась — дешево и сердито! И без заморочек типа сплитеров и мультиплексоров каких-то ещё… Вот тебе и Репа бабушка 🙂

Comments are closed.