Кто сидит на PMR (Рации на 446MHz)

Кто сидит на PMR (Рации на 446MHz)? Часто, особенно в солнечные дни бывают проходы через ионосферу. Не мешают даже не большие облачка, и тем не менее — включаешь станцию (рацию) и слышишь за 500-600 километров уверенный проход. Обычно рации на 446MHz имеют всего 8 каналов. Рации на 446 оснащены стандартом фильтрации частот PMR. Некоторые путают его с другой частотой — это не так! Это лишь цифровой фильтр позволяющий сдвинуть вашу частоту относительно каналов 1-8 (есть и 24). PMR переводится как Безлицензионная Система Гражданской частоты. Во всём мире PMR на 446MHz может использоваться как переговорное устройство между гражданами, но не спецслужбами, не охранниками супермаркетов с продуктами, не водителей-дальнобойщиков с фурами…  Смешно просто, что нет денег у фирмы купить рацию на 3000 руб дороже с лицензией на частоту, чем пользоваться «гражданскими»! Что будет…

Во всём мире так, кроме нашей страны: 1 канал без кодирования — похороное бюро, охрана супермаркета, строители татжики (слышны звуки грандиозной стройки), 2-тоже самое, +малочисленные народы севера на своём корякском языке, 3канал — бомбилы таксисты, такси, охрана магазина… Ребята, ну покупайте себе профессиональные станции для ваших профессий — но все же экономят, покупая наши — гражданские PMR. И так почти до 8го канала. Это на земле, если подняться на крышу 9ти этажного дома помойка усилится, + проходы из Рязани от строителей до парковщиков Машин — с матом перематом: -«Бля, ты куда его паркуешь… Х… е…. Левее бля..»! Уссацо!
Человек как обязъяна, дали в руки портативку, где на экране написано: Большими цифрами 01 и маленькими 00! Это значит — чисто «первый канал» без PMR! И тот таджик долбит на нём: -«…гельмерды, бельперды, кербаля ченджы, бельберты, шери трхаха мамали.» -«салям»! 🙂 Ну, введи ты: 01 и маленькими 01 до 38! PMR 38 частотных полос, введи: 0138 и сиди трещи себе на своём чуркистанском. Ан нет! Наваливают все мегонациональности! Однажды я в канале 03 просил контроль и брекал! Мне не кто не отвечал. Когда я через проход сказал: -«салям»! Чурка мне ответил тоже: -«салям». Обезъяны нашего языка не понимают! Если хотите поговорить, что бы не кто не мешал, Выбираете канал: Например 04 и PMR например 14! Получается: 0114! Там тишина, чистенько! Разговаривайте сколько душе угодно, блин, друзья но освобождайте связные каналы (1-8).

А то я залезу на крышу, включу режим VOX (передача от голоса), в ст. разъём jack 3,5 мм, подсоединю Миникомпьютер с Андроид и треками — включу «Лассковый май» на всю Москву, на канале где «Татжики на стройке». Господа работодатели — купите им станции на специальный профессиональный диапазон. Куда же смотрит Министерство связи и Рэс!?

В заключение: удобный дизайн, рации миниатюрны, диапазон в городе 446MHz чистый, не имеет индустриальных шумов и помех! Связь сведи домов 2-3км. В поле — больше. В городе и лесу — то что надо. Всем 73.