Лесная дыра времени. (автор Максим Грибин)

Я конечно не фантаст, но как, наверное, любой человек, живущий на земле, думаю, что ждет нас дальше, с нашим, так называемым прогрессом? Всякий раз, ища фантастические  новинки в интернете посвященные недалекому будущему нашей планеты, я невольно морщусь и негодую, прочитав лишь только аннотации. Всюду война, или небольшая кучка людей пытается выжить после очередной всемирной катастрофы, или после вспышки какой-нибудь неизлечимой болезни, типа СПИДа. Боже, как же скучно. Неужели им самим не надоело писать про это, а потом снимать такие же фильмы. А говорят, что мысль материальна. Тогда, позвольте поинтересоваться, какое будущее ждет нас после таких мрачных мыслей? Мне даже страшно представить. Куда не плюнь, везде чернуха, всюду сплошное НТВ. Слава Богу, музыкальных каналов сейчас в избытке, как говорится на любой вкус и цвет, и не перевелись еще умные люди на Руси, которые отстояли все-таки познавательные каналы на телевидении. Что касается меня, то я очень люблю смотреть научно познавательные фильмы по каналам дискавери, или по другим известным научно- популярным каналам. Там, действительно есть над чем подумать. Если я по каким-то причинам пропускаю интересную передачу или фильм, то не расстраиваюсь, я знаю, что всегда смогу найти интересующую меня видеоинформацию в социальных сетях. Подумать только, как мы жили в прошлом веке без интернета и сотовых телефонов. Я уже и забыл, чем тогда занимался, что слушал и что смотрел. Просто удивительно, как быстро и прочно вошла эта современная технология в нашу жизнь.

-Максим, ты наконец выключишь свой компьютер, или нет? Ты совсем забыл и обо мне и о своем сыне. Как только можно с утра до ночи копаться в своих сайтах. В твоей голове не разу не стукнуло, что у тебя есть семья?

-Ну все, кажись, началось, завела свою старую песню. Я, между прочим, работаю, создаю людям сайты, а они мне  за это платят, пусть небольшие, но деньги.

-Слышу, как ты работаешь. С бабами болтаешь, о чем угодно, только не о работе. Только и слышу дзинь, дзинь.

-Ну сколько можно говорить, что все эти бабы, как ты изволила выразиться, мои клиентки. Они мне платят, и я обязан им отвечать, иначе они найдут себе других программистов, и я лишусь своего заработка. Тогда, ответь мне пожалуйста, на что мы будем жить? Я тебя спрашиваю, Ксения?

-Ну, хорошо, извини, просто я тебя немного ревную к этим женщинам.

-Вот это ты зря. Ты же знаешь, как я люблю тебя, моя малышка.

-Да неужели? – кокетливо улыбнулась Ксюша.

-Безумно люблю. Иди сюда, — Макс взял её за руку и усадил к себе на колени.

-Макс, сейчас должна придти мама.

-А зачем нам сейчас нужна твоя мама? По- моему, нам вдвоем не плохо, — не прекращая целовать нежную шейку своей жены, промурчал Макс.

-Мы же вчера с тобой обо всем договорились. Прекрати, Макс, а вдруг сейчас Илюшка проснется и увидит это безобразие?

-Во-первых, ему едва год исполнился, и он вряд ли поймет, чем занимаются его родители.

Во-вторых, я забыл, о чем мы с тобой договаривались, — неохотно разжал он руки.

-Вот видишь, ты ничего не хочешь помнить, кроме своего компьютера. Мы договорились, что сегодня, как только придет мама, мы поедем в лес за черникой.

-Охота тебе тащиться в лес за какой-то черникой, не лучше ли купить её на рынке?

-Вот ты какой, вечно всё портишь, — надула губки Ксения, — я между прочим хотела найти хоть какой-то повод, чтобы побыть с тобой наедине без Илюшки и без чужих глаз. Только мы и природа. Понимаешь, о чем я?

-Раз так, тогда я согласен, — заулыбался Макс, — он посмотрел на худенькую блондинку, с длинными до плеч волосами и с чуть смугловатой кожей. Как не странно он до сих пор был влюблен в неё, также как и впервые дни их встреч, не смотря на все бытовые мелочи.

-А вот и мама пришла, — Ксения соскочила с колен и быстро направилась к двери, — иду , иду, не звони больше, Илюшку разбудишь, — и открыв дверь тихо добавила, уложила десять минут назад. Даст Бог проспит еще часа два. Если что, покорми, я все приготовила. Мы, я думаю, скоро вернемся, — и она хитро посмотрела на Макса.

-А ты все работаешь?- посмотрев на еще не выключенный монитор, сочувственно проговорила Галина Петровна.

-Что делать, — развел руками Макс, — семью содержать как-то надо.

-И то верно, — вздохнула теща.

-Ну ладно, мам, мы поехали.

***

-По-моему мы заблудились, бродим больше часа и не можем найти нашу машину, — ворчал Макс.

-Зато хорошо провели время. Тебе ведь понравилось?

-Так- то оно так, но зачем мы  поперлись в чащу, не зная этих мест?

-Не хорошо как-то возвращаться домой без ягод, вот я и решила, что здесь их больше. Да и что мама подумает, если бы вернулись без ягод?

-Ну и пусть думает, мы же взрослые люди и нам надо, хоть иногда, побыть наедине, — Макс посмотрел на искусанную комарами жену, —  оделась бы как надо, все-таки в лес ехали, теперь будешь чесаться всю ночь.

-Откуда я знала, что здесь такое количество комаров, ведь в городе их почти нет.

-Так машину мы до ночи не найдем, нам надо разделиться. Ты пойдешь прямо, а я направо.

-Нет, максим, я боюсь и не хочу блуждать одна по лесу.

-Я же не предлагаю разбежаться в разные стороны, я хочу хоть чуть расширить зону поиска. Да и не моя была инициатива забираться в глушь.

-Я хотела как лучше, — зашмыгала носом Ксения.

-Ладно, не реви, найдем мы машину, в конце концов, не сквозь землю же она провалилась. Просто я не могу понять, на кой черт тебе понадобились эти ягоды? Поехали бы обратно и купили у бабушек сколько надо. Увидела у самой дороги кустик, а это еще не значит, что где-то поблизости должна быть поляна, сплошь усеянная черникой. Ты меня извини, что так много провожу времени за компьютером, но, сама понимаешь, работа. Я стараюсь уделять вам больше времени, но это не всегда получается, прости, Ксюша.

Не услышав ничего в ответ, Макс остановился и прислушался. Он огляделся по сторонам, Ксюши не было.

-Что за черт, — выругался он, — Ксюша, если ты здесь, выходи. Мне сейчас не до игр, это совсем не смешно. Ксюша, твою мать, — Макс быстрым шагом зашагал назад.

Он постоянно выкрикивал имя своей жены, но никто не отзывался.

-Чтобы я еще раз пошел в незнакомый лес, никогда. Никто меня не уговорит, я лучше сдохну, но не поддамся этим авантюрным уговорам. Тоже мне, нашла лесника. Ксюша, ну где же ты, если ты меня слышишь, то подай голос.

Он остановился и с удивлением отметил, что лес изменился. Деревья стояли с мощными кронами, через которые едва, едва пробивался дневной свет.

-Господи! Неужели я зашел в самую чащу, если это так, то как я выйду назад? Как мне найти жену? Бедняжка, она сейчас совсем одна в этом страшном лесу. Она, наверное, в панике, бегает и рыдает. Зовет меня, просит защиты, — У Макса сжалось сердце и из глаз брызнули слезы.

Он представил её совсем одну, искусанную этими жужжащими тварями, с размазанным от слез лицом и заорал, что есть мочи:

-Ксюша, девочка моя, я иду к тебе, стой на месте. Ты меня слышишь?

Он мчался вперед, не обращая внимания на ветки, которые больно лупили его по лицу, по рукам, по всему телу.

-Ксюша, малышка моя, прошу тебя, стой на месте, я обязательно найду тебя. Мы выберемся из этого чертово леса. Стой на месте, пожалуйста, — кричал он на бегу.

Он и сам не понимал куда бежал. Макс был так напуган происходящим, что просто потерял голову. Да и было от чего её потерять, куда бы он ни бежал вправо, влево, назад или вперед, лес становился только гуще, гуще. Дневного света не хватало и казалось, что наступает ночь.

-Что же делать? — вертелась одна и та же мысль.

Он остановился. Тяжело дыша от быстрого бега, еще раз осмотрелся, но никакого просвета так и не увидел. В какую сторону бежать, он не знал. Сил у него больше не оставалось, и он присел на толстый корень какого-то дерева. Прислонившись спиной к мощному стволу, он не переставал думать о своей Ксюше

-Где же ты моя родная, может ты нашла нашу машину и ждешь меня возле неё, а может ты выбилась из сил и забылась в тревожном сне? Мне, кажется, что в этом лесу нет хищных зверей, таких как волки и медведи, во всяком случае, мне они не встречались.

От потрясений, свалившихся на бедную голову Макса, мысли путались, и он не как не мог сконцентрироваться  на главном.

-Нет, так дело не пойдет, надо что-то менять в своей жизни, это же не дело Когда собственная жена, чтобы только побыть со мной наедине , тащит в лес, за какими-то там ягодами. Конечно, надо больше уделять времени и ей и сыну. А для начала надо нанять толкового парня, если будет справляться, буду платить ему процентов двадцать, зато времени для семьи будет больше чем достаточно.

Макс и сам не заметил, как глаза его закрылись, и он забылся крепким сном.

Проснулся он от того, что ощутил на своей щеке чьё-то горячее дыхание, затем и нежное прикосновение, не открывая глаз, он улыбнулся и сладко потянувшись, сказал, — представляешь, мне сейчас сон приснился, будто мы заблудились в лесу.

-Макс был уверен, что находится в своей спальне, а рядом с ним Ксюша, — ты что так дышишь, будто стометровку бежала, — приоткрыл он один глаз. От увиденного, он моментально подскочил на месте. Вместо своей жены он увидел большую косматую собачью голову, которая тыкалась носом в его щеку. Он быстро огляделся и боль пронзила его сердце. Это был не сон, вокруг него стояли все те же громадные деревья, только сейчас они казались ему еще больше и страшней.

-Да, попал с тоской подумал он. Интересно, долго я спал? Скорей всего сейчас утро, потому что в лесу немного светлее. Хотелось бы знать, ищет меня кто-нибудь, или нет? А еще интересней, откуда в лесу взялась эта собака? По виду это чистокровная овчарка. Ну же Макс, раскинь мозгами, допустим, Ксюша все-таки нашла эту чертову машину. Хотя почему она должна её найти? Нет, нет она просто обязана её найти. Тогда, почему я не слышал сигнала? Возможно, я был далеко от неё. Вчера я был явно в не себе, бежал, не понимая куда. Наверное, Ксюша не дождалась меня и поехала домой, наверняка она сделала заявление в полицию и меня давно ищут. Ну конечно это так, всё сходится, а этот песик первый нашел меня. Эй, собачка, как тебя там, — Макс сделал шаг в сторону овчарки, — ну что ты так смотришь на меня? Веди меня быстрее к своему хозяину. Мне есть очень хочется.

-А ты, собственно, кто такой? – спросил чей-то голос.

-Как кто? – опешил от неожиданности Макс. Он стоял на одном месте, не в силах сдвинуться ни на шаг и крутил во все стороны головой.

-Кто же это сказал? Может у меня уже крыша едет? – для убедительности он резко потряс головой.

-Кто ты такой? – услышал Макс все тот же голос, — и почему я не могу посмотреть на тебя?

-Но я никого не вижу, кроме этой глупой собаки, которая сидит и тупо пялится на меня, — в отчаянии  вырвалось у Макса. Значит я, по-твоему, глупая? А сам- то ты знаешь, как сейчас глупо выглядишь?

-Ну хватит, ребята, пошутили и хватит, я бы охотно поддержал вас, не будь я таким голодным, и к тому же меня ждет жена и годовалый сынишка. Прошу вас, поймите меня правильно. А розыгрыш, классный. Надо же, говорящая собака, ничего не скажешь, круто. Если вы хотите снять с моим участием ролик, я завтра к вашим услугам, сыграю эту сценку натурально, тогда и бросайте её в интернет, миллион просмотров гарантирую.

-Откуда ты такой взялся? – тихо прозвучал все тот же голос.

Краем глаза, Макс заметил, как овчарка встала и не спеша направилась в сторону.

-Ребята, может хватит валять дурака, учтите, выберусь отсюда, затаскаю вас по судам, — но никто ему не ответил.

Он не отрывал взгляда от неспешно удаляющейся собаки, — не побегу же я за ней, хотя, что я теряю, — пронеслось у него в голове, — надо же как-то выбираться отсюда. Выберусь, тогда покажу им где живет кузькина мать, раз и навсегда отпадет желание шутить над людьми. Уж я постараюсь, чтобы всем досталось по заслугам. Эй, собачка, подожди не уходи, мне надо с тобой поговорить. Ты меня слышишь? Мне за тобой не угнаться, я со вчерашнего дня ничего не ел, у меня просто нет сил, идти за тобой. О, Боже, что я несу.

Но собака вдруг остановилась и внимательно посмотрела на него.

-Что тебе надо, как ты выразился от глупой собаки?

Макс внимательным взглядом окинул всё вокруг, но ничего подозрительного так и не увидел и не услышал, все было тихо, ни одного постороннего шелеста.

-Ну, долго я буду ждать твоего ответа?

Макс с недоумением отметил про себя, что нижняя челюсть собаки во время, когда слышатся слова, двигается.

-Неужели и вправду это говорящая собака? — вырвалось у него.

-Аля, уля, наконец-то прозрел, — подняла на него серые глаза овчарка.

-А ты, вообще- то откуда, что-то я тебя  ни в одной картотеке не нашел?

-Я из Москвы, знаешь такой город?

-Так, так, говоришь из Москвы, очень интересно, — произнесла собака, обходя Макса со всех сторон.

-Что тебе интересно? Перестань, наконец, ходить вокруг меня, у меня и без тебя голова кружится.

-Извини, просто так, мне легче думается. Ну хорошо, давай я еще раз тебя проверю по картотекам. Посмотри на меня, — попросила собака, — значит так, — через минуту сказала она, — есть две новости, одна хорошая, другая плохая. С какой начать?

-Ну начни с хорошей, плохого у меня и так предостаточно.

-Окей, — кивнула овчарка, ты точно не преступник и не душевно больной, сбежавший из лечебницы.

-Что ж, мне приятно знать, что меня не считают таким, — и он покрутил пальцем у виска, — признаться, что у меня все в порядке с головой, я сам здорово засомневался.

-А вторая новость может тебе совсем не понравиться.

-Ну говори, черт тебя дери, прикрикнул он.

Но уже в следующую секунду извинился.

-Прости меня, пожалуйста, просто нервы сейчас не к черту. Да что я тебе говорю, ты и сама все прекрасно понимаешь.

-Я не она.

-Что? – не понял Макс.

-Я тебе говорю, я кобель.

-Хорошо, я все понял. Можно я посижу возле тебя, что-то ноги совсем не держат?

-Садись, но учти, трава мокрая, как бы не было хуже. Вы люди такие нежные, чуть что, сразу простужаетесь.

-ДА ладно тебе, — махнул рукой Макс, присаживаясь на траву, мне это не грозит. Ты лучше говори, что там за вторая новость. Смелей, не бойся переживу, я уже большой мальчик.

-Понимаешь в чем дело, по нашим картотекам, — неуверенным голосом начала овчарка, — тебя не обнаружили не только в Москве, но и по всей России.

-Как это не обнаружили? – изумился Макс, — я всю свою жизнь прожил в этом городе, там родился там и женился, и теперь живу с женой и сыном.

-Я тебе русским языком говорю, нет тебя нигде.

-Ну и дела, — еще больше изумился Макс,  — а можно тебя спросить, как это ты проверил по каким-то картотекам, что у тебя интернет есть?

-Есть, — тихо произнесла собака.

-Что есть, — с раздражением переспросил  он.

-Я говорю, что здесь есть связь с глобальной сетью.

-И ты умеешь работать?

Овчарка даже не удостоилась снизойти

до ответа на этот, как ей показалось, нелепый вопрос. Она только еле слышно заскулила и положила голову на лапы.

-Да, ты прав, немного глупый вопрос, погладил пса Макс, — я только хотел узнать, как это ты делаешь?

-Что делаю?

-Ну проверяешь людей по картотекам, ты ведь даже имени моего не знаешь?

-А зачем мне твое имя, раз я тебя вижу воочию, что твоей фотографии нет в интернете.

-Есть конечно, хотя моя жена не любит, чтобы я отправлял их туда, ревнует наверное.

-Понятно,  — оскалился в улыбке пес, — хотя не совсем, если, как ты говоришь, твои фото есть в Рунете, тогда почему я ни одной не нашел? Ведь с недавних пор все люди автоматически, хотят они этого или нет, попадают в какую- то из картотек, и тогда дело нескольких секунд разыскать того или иного человека, если он, не дай Бог потерялся, или совершил что-то противозаконное. Для нас, собак ищеек, это довольно легкая процедура.

-И всё же объясни, пожалуйста, как ты это делаешь?

-Ну если хочешь, смотри. Дай только найду место потемнее, я ученик старой школы, а там нас учили экономить свою энергию, даже на таких мелочах, как подсветка.

Овчарка встала и осмотрелась.

-Вон видишь тот огромный куст, пошли к нему, мне кажется, что там немного потемней чем тут.

-Будь по-твоему, — Макс поднялся и пошел за говорящей собакой.

Он понятия не  имел куда попал и решил совсем соглашаться, лишь бы выбраться отсюда.

-Я же говорил, что здесь темней

-Ну да, — кивнул головой Макс.

-А теперь смотри, — сказала овчарка, и в следующую секунду Макс невольно ахнул. Он увидел, что из серых глаз собаки появились два луча.

-А теперь смотри, — приказал пес, и указал в противоположную сторону…

Продолжение следует…

2 thoughts on “Лесная дыра времени. (автор Максим Грибин)

  1. Когда продолжение?
    А то будет как с «Мы вас хакнули» ( про Максимку и Никодима) — в месяц по чайной ложке.

Comments are closed.