Морской аквариум. Нанориф. Сколько стоит создать морской аквариум.

Так было  после Старта морского аквариумаИ так, как и обещал расскажу про создание морского аквариума или нанориф своими силами, а так же про «правильный» свет. Так же отвечу на главный вопрос — сколько стоит создать морской аквариум. Начнём по порядку, а в конце рассказа я приведу примерную таблицу с ценами на конец 2014, начало 2015 года на необходимое оборудование для «моря». В условиях нонешнего кризиса в России — цены растут. Поехали.

Переделываем аквариум под себя, главное есть крышкаЧто делаем сначала? Покупаем аквариум или как говорят банку. В моём случае это Ульяновский аквариум на 37 литров с крышкой! Можно купить и блатной, а надо ли? Всё таки разница в цене 950 рублей и 20000 рублей есть. Проверяем его на протечки сколы и прочее. Речь пока идёт только про «банку» и «крышку». По цене — на вкус и цвет. Есть всякие. Так как я брал под «переделку» — то для меня цена играла роль. Сверлить в фирменном? Или в отечественном — туже крышку — роль играет. Не жалко, так скажем.

Весь свет на светодиодах и одной светодиодной лампе Е14Свет. Переделываем крышку аквариума «под себя». В моём случае, там был патрон под одну лампу Е14, который я оставил, и вкрутил туда светодиодную лампу Старт 7W, покрасил её в красный цвет. Далее, я купил 2 полоски Китайских светодиодов в силиконе по 1м каждая: белые и синие. Разрезал, спаял, закрасил контакты пайки лаком. Купил 2 блока питания по 12V 2А. Получили 24W — белых, и 20W — синих. Итого: 51W на 37 литров морской воды! (Норматив: 1Л/1Вт). Риф переосветить светом нельзя, его можно перегреть именно лампами (широкий диапазон света), которые дают дорогу зелёным водорослям и азоту! Нам это как раз и не нужно. Должен быть нормальный сильный свет в узких диапазонах.

Важно про лампы. Так называемая энергосберегающая (дневного света) не подходит для моря: даёт спектр света при котором зелёные водоросли растут быстрее всех, перегревает воду и даёт желтый оттенок, не смотря на то что лампа белая. Диоды — то что надо! Из-за неё ваши камни быстро позеленеют и риф закипит бактериями и ненужными вам водорослями. Светодиоды: Белый 100%, Синий 80%, Красный 20%! Вы же кораллы выращиваете? Или болото разводите? Хотите усилить Азотный цикл?

Так выглядит в синем свете - вид сверхуГрунт. У меня два типа: спереди песок из красного моря спереди и второй белые камешки на заднем плане. Ничего я не промывал, засыпал как есть и всё уровнял с уклоном вперёд. Кальций тоже нужен, лишнее осядет или засосёт в фильтр. Воду льём на блюдце, что бы не размывать грунт. Даём отстояться. Фильтруем. Ждём недельку, пока всё устаканится. Живой грунт я не стал покупать, зная что он сам станет таким через месяц эксплуатации морского аквариума с живыми камнями.

Внешний фильтр Sicco 100лФильтр. У меня он внешний. Рассчитанный на 100 литровый аквариум. 520 литров в час водообмен. Объём бака 5литров. Потребление 5W. Всё время. Кроме ночи. Тихий, почти не слышный. В простонародии его называют «ведро». Цель была не покупать помпа течение, а использовать течение фильтра. В нанориф входит всего две трубки: слив и залив (диаметром 12мм). Никаких 220 вольт с проводами в воде. Ничего лишнего. Из необходимости: сейчас уже добавил пенник в эту же систему рециркуляции воды.

Проточный водонагреватель HydorВодонагреватель. Проточный, существует в аквариумистике всего один вид: Hydor. На 100 литров. Если нет течения он выключается сам. Со всеми защитами по перегревам и прочее. У меня в аквариуме он болтается на задней стенке и стоит перед сливом воды. Очень офигенная штука — так как не занимает много места. Внутренние не советую — бабахнут и вас и ваших жителей. Объём то не большой. Включается редко, но метко! На шланг 12-16 мм.

Морская соль. Не путайте с поваренной или для ванн! Некоторые рекомендуют мешать соль в осмосе или дистиллированной воде. Я пошёл по другому принципу. Купил воду в 5 литровых канистрах, самую дешёвую. Пускай в ней будут минералы, кальций, калий, это полезно. А в море есть Калий или Кальций в воде? Хм, конечно! Купил плотномер (ареометр). Соль мешал насосом 3 часа в тазике. 35гр соли на 1 литр воды. В этой воде нет железа и нитратов — что особенно важно. Руками — не перемешаете, не раствориться на 100% в воде! Только роботом или насосом. И не в аквариуме, так как соль сразу упадёт в грунт на дно и там останется навсегда. Воду готовьте заранее, про запас на тот же долив.

Контроллер питания день/ночьСтарт. Заправили морской аквариум. Проверили свет, течение, фильтр, трубки, подтёки, нагрев. Убедились, что температура не падает ниже 24 градусов по Цельсия. А днём 27 и не более. Режимами день и ночь управляет обычный контроллер на 220V. Раньше был механический (колесо), но ночью он «тикал». Пришлось купить электронный. Световой день 12 часов. 10:00 включение всех систем, а в 22:00 отключение. Раньше горел ещё и синий ночью, но и его тоже стал выключать — не полезно на нём гидробионтов 100% облучать 24 часа в сутки. Должны и поспать тоже!

Живые камни. Дав воде отстояться, через неделю я купил так называемые «живые камни». Это камни с морскими бактериями, букашками, планктоном и прочей живностью. Через 2 дня у меня вылезли малюсенькие крабы, креветки, звезда, улитка, роза, слизни. Позже, кода я купил кораллы — выловил звезду, улитку. Очередь за крабами. Не нужны, так как грызут дорогостоящие кораллы. Построил морской риф из камней, установив их на дно. Не советую для быстрого «Старта» покупать НЕ живые камни! Не будет ореола обитания бактерий! Подбирайте именно живые камни под свой нанориф.

Вместо теста воды использовал Ксюшу пульсирующуюТест воды. Увидев, что у меня стали расти водоросли: красные водоросли, морские губки, бурые — я решил проверить воду. Увидел, что тест воды стоит 1500 рублей, купил вместо этого первый свой коралл Ксению пульсирующую за 990 рублей. И если Ксюша выживет — то вода пригодна для дальнейшего заселения. (Вот такой я злодей). Что и оказалось верным утверждением. Конечно проверяем плотность, температуру. Азот показатели и прочее (есть такие полосочки). Идеальной воды не бывает, запомните это! Тестеры нужны лишь для того, что бы сказать нам — показатели не превышают нормы, более менее.

Ежик арбузик прекрасно чистит камниЧистка. Через неделю, чистить камни зубной щёткой надоело. Поехал купил морского ежа. Он сам стал грызть зелёный налёт не трогая коралл и красные водоросли. Ежик арбузик вычистил всё что только можно. Даже там где не доставала щётка. Камни естественно я не вынимал из воды — минимизируя муть. По-началу перекапывал песок от дейтрита. Но теперь 1 раз в день по нему проносится ежик и чисто! Раз в месяц я чищу фильтр также, дабы мой аквариум 37 литров, а фильтр на 100 литров рассчитан. И подмешиваю в нём новую воду. Быстрая чистка 10 минут, долгая — 1 час. И то, как написал, не каждый день и даже неделю. Включил и забыл — вот мой девиз!

Под итог.  У меня получилась полностью закрытая система с крышкой и минимальным обслуживанием. (Лазить не надо, испарений практически нет.) Смену воды делаю так: отстёгиваю внешний фильтр чищу его и заправляю новой морской водой. Вся операция занимает 10 минут. Чищу стенки мало, потому что зелёные водоросли ест ёж. Красные и кораллы он не ест. Под крышкой есть вторая крышка из оргстекла с прорезями: слив, залив, кормушка — остальное закрыто от брызг и испарения воды. А зачем? Зачем делать открытую систему? Ловить пыль в комнате в воду? Или испарять воду в комнату? Глупо! Склеил всё на суперклее ещё до запуска «банки». Получилось вполне не плохо! Свет бело-голубой: космос просто, глаз не оторвать от морского рифа! И всё автоматически работает. Благодаря свету видно всё кристально идеально. Воздух подсасывается в пенник и гонит по системе до слива. Есть риск Азота, но пока его нет. Живём. Мысль была купить УФ-стерилизатор, но не нужен он — убьёт все микроорганизмы и бактерии. Так что эту идею я оставил. Система работает!

Электропитание морского аквариумаБезопасность. Прежде чем лезть в солёную воду руками — отключаем 220V. У меня это фильтр и грелка. В морской воде, в отличие от пресной долбанёт на смерть. Руки по локоть моем в обычной воде (без мыла и химии), что бы смыть кожу а потом уже лезем. Волосы что бы не попали — трясём заранее на суше, а не над открытым аквариумом. Прежде чем закрыть крышку, берём листик бумаги А4, лепим его на поверхность воды, отлепляем и снимаем жир от рук и кожу — с поверхности воды (он есть, потом поймёте). Проверяем всё: шланги…, прежде, чем включить 220V.

Аквариум заселён пока на половинуЖители. Теперь, мои морские жители приезжают из магазина в свой новый дом — мой морской аквариум (нанориф). И чувствуют себя, как вы видите вполне и вполне не плохо. А значит условия для их жизни вполне пригодные, и вода и еда и свет и течение. Это всё залог успеха вашего морского аквариума. Кто-то говорит — жди пол года (это для тугих на мозг товарищей), но я, имея опыт (20 лет с пресноводными), стартовал за 1,5 месяца — потому что заранее всё подготовил и последовательно зарядил.

Коробочки из под аквариумных примочекРезюме. Вот я и написал Вашу последовательность действий — думаю, что это пожалуй один из самых быстрых стартов без использования аквариумной воды и химии. Кстати, подкупая гидробионтов (кораллов) ту воду, что была с ними, тоже подливал к себе. Что тоже помогло развиться фитопланктону и правильным бактериям в моей морской воде. И не обязательно покупать «морские примочки», вполне сойдут и «пресноводные». А ведь в планах, если всё будет нормально, то купить ещё кораллов и рыбок на 15000-20000 рублей. А если я бы взял тогда, на этапе подготовки, фирменный аквариум тысяч за 35000? А? Так что «своими силами» подходит как надо! Лучше купить кораллов.

Теперь я расскажу сколько стоит создать такой простенький аквариум как у меня:

Наименование Цена, руб.РФ
Аквариум с крышкой, 37 литров (Ульяновск, Раша) 950
Помпа-фильтр (Италия) 6500
Водонагреватель (Германия) 3500
Морская соль (Испания) 2000
Живые камни (ОАЭ) 6000
Контроллер (220V) (Германия) 2100
Светодиоды и свет (Китай) 1500
Блоки питания (12V) (Китай) 1000
Пенник и донник (Китай) 850
Сачёк, пинцет, лопатка, скребок (Германия) 1500
Тройники (220V) (Раша) 900
Уголки (шланги 12-16мм вода) (Германия) 1000
Песок (грунт) (ОАЭ) 850
Камешки (грунт) (Раша) 650
Оргстекло, клей (Раша) 500
Гидрометр (ареометр) (Германия) 850
Тесты воды (Германия) 1500
Термометры (Германия) 500
Кораллы (Аквалого ферма) 6000
Рыбки и Ежик (Аквалого ферма) 4000
Итого: 42650

One thought on “Морской аквариум. Нанориф. Сколько стоит создать морской аквариум.

  1. А теперь у него ещё и рыбки там плавают. Тоже хочу такой аквариум со временем замутить.

Comments are closed.