Настройка совместной работы Магазина интернет торговли Opencart и 1С:Предприятие 8.2 Управление торговлей.

Как создать интернет магазин при минимуме затрат? Как интегрировать интернет магазин и 1С:Предприятие? Тот кто задавался темой интернет торговли слышал наверное о бесплатном проекте OpenCart. В свете последних дней этот магазин обзавелся множеством модулей как платных так и бесплатных.

Для магазина на движке Opencart существует множество шаблонов (смена внешнего вида) — множество платных и ещё больше бесплатных. Но рассказать я вам хочу не о том..

Я задался целью интеграции данного интернет магазина и 1С:Предприятия. Да, конечно существует множество уже готовых решений, на пример Биттрикс, и пр., но… Цены такие, что говорить о том чтобы попробовать, как это будет — пойдет, не пойдет — не приходится. За такие деньги нужно быть уверенным на 100%, что пойдет! Иначе астрономическая сумма денежек отправится Коту под хвост!

Так вот, 1С:Предприятие Торговля и Склад, в редакции 8.2 — Управление торговлей, очень даже легко (естественно, для тех, у кого есть мало-мальский опыт в сайтостроительстве, и настройки 1С Предприятий) интегрируется с Opencart..

И вот что получается — При создании в 1С товаров в номенклатуре и передачи данных на сайт через модуль обмена 1с ( он встроен в 1С «Управление торговлей» (версии 10.3 и 11)) — по умолчанию. Используя бесплатный модуль для Opencart «OpenCart Exchange 1C» Этот модуль позволяет обмениваться данными между интернет-магазином на OpenCart и программой «Управление торговлей — 1С:Предприятие 8» по стандарту CommerceML2 — товары появляются в меню магазина, даже проще, чем через сам интерфейс интернет магазина, причем появляются цены, описания, фотографии, скидки.

В 1С Управление торговлей версии 11 — функционал более расширенный , чем в версии 10.3, хотя интерфейс, у одиннадцатой версии, совершенно не похож на стандартный интерфейс 1С ( хотя люди которые только начали испоьзовать 1С Управление торговлей — переучиваться нет необходимости и для них не составит большого труда изучить её с нуля.

*Кстати сказать — модуль OpenCart Exchange 1C позволяет получать заказы созданные через интернет магазин сразу в 1С, при этом создаются документы в 1С — Заказ от покупателя.

Единственное над чем пришлось потрудится — это разобраться в структуре создания номенклатуры (карточек товаров) — пол дня, но… Если вы имеете готовый пример структуры в 1С «Управление торговлей», то дальнейшая работа не составляет никакого труда, и ваш магазин после обмена данными в считанные мгновения наполнится товарами, картинками, ценами и описаниями товаров.

*Тем более, что существуют всяческие внешние обработки для 1С, которые позволяют добавлять (создавать) карточки товаров из различных документов — Прайс-листов конкурентов и интернет магазинов конкурентов ( парсеры ).

Да, модуль OpenCart Exchange 1C, также позволяет добавлять товары в ручном режиме, т.е. выборочно. Может заменять сразу все существующее, а может добавлять только то что вам необходимо, не меняя ничего, только дополняя и обновляя.

В общем такое бюджетное решение позволит вам попробовать себя в интернет торговле, за сравнительно не большие деньги.

Вам понадобится приобрести 1С:Предприятие «Управление торговлей» редакция 11, интернет имя вашего ресурса, с предпочтительным именем — пр. по типу store.helpset.ru, Хостинг ( место под файлы интернет магазина, с базой данных), А также скачать и установить на хостинге — Opencart (сам магазин) и модули. Ну и конечно ноутбук или компьютер с 1С:Предприятием «Управление торговлей».

*Ещё можно поставить на смартфон модуль для 1С, который позволит вам подключаться к вашей базе с 1С, не таская с собой ноутбук или компьютер. 🙂

Услуги по оказанию помощи в создании Интернет магазина на Opencart и 1С:Предприятие 8.2 Управление торговлей — здесь.

PS. Если у вас уже существует интернет сайт, то для добавления к нему интернет магазина вам не нужен второй хостинг и интернет имя. Понадобится только 1С «Управление торговлей» 1С Предприятие 8.2.

PS. Ещё такой пример: Аренда Интернет сервера с Windows 2003 или 2008, установить туда Предприятие 1С. Настроить доступ к 1С:Предприятием «Управление торговлей» через веб-интерфейс (браузер), т.е доступ к 1С через любой браузер (Explorer, Mozilla, Firefox, Google hrome, Opera), без всяких модулей. Установить Интернет магазин Opencart на хостинге у провайдера. Наладить обмен данными между 1С и Opencart — и всё! Можно работать имея под рукой лишь смартфон.

2 thoughts on “Настройка совместной работы Магазина интернет торговли Opencart и 1С:Предприятие 8.2 Управление торговлей.

  1. Сколько будет стоить настройка этого модуля для УТ 10.3 ?

Comments are closed.