Не работает интернет, как найти вирус.


Allsoft

Не работает интернет.

WiFi

Третий случай за неделю – не работает интернет. Господа и дамы, друзья, нельзя же так! Необходимо очень внимательно и бережно относиться к своему компьютеру, и тем более к сайтам, которые вы посещаете. Любой фильм, песня, картинка по определению не может иметь расширение название-песни.exe! EXE – это исполняемый файл, а так как почти у всех пользователей работающих на своем компьютере, права, и полномочия  Администратора системы, то запущенный вами файл, запускается с этими правами. И вирус устанавливает себя, с вашего «благословения». Другой вопрос в том, что вы не видите расширение скаченного вами файла, да и вообще всех файлов в системе, а всё от того что хозяева Windows — Microsoft, из каких-то «добрых» соображений, взяли и по умолчанию скрыли их от вас. Всё – интернет не работает, либо вы имеете баннер, на весь экран, с предложением послать деньги, какому-то дяде, чтобы компьютер разблокировался. Как найти вирус, далее я вернусь к этому вопросу, а также о скрытых расширениях файлов.

Расширения файла – три буквы в конце названия, после точки. Например блокнот windows — notepad.exe, встроенный в Windows графический редактор — mspaint.exe, или мультфильм “Маша и медведь.avi”, песня А.Б. Пугачёвой – Айсберг.mp3. Я предлагаю всё это сделать видимым. Для этого в панели управления, доступ к панели можно получить через Кнопку — Пуск (Start) -> Панель Управления.

Панель управления, свойства папки

И далее -> Свойство папки -> вкладка Вид -> Снять галку – “Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов “, применить. После такой операции вы будете видеть всё, что запускаете.

Свойства папки

Теперь вернёмся к вопросу – о не работающем интернет. Все три случая – как под копирку. В квартиру приходит кабель от провайдера, вставлен в Wi-Fi роутер. Роутер раздаёт интернет через DHCP (DHCP — программа в роутере присваивающая вашим железякам номера, чтобы помнить как к ним обращаться), вайфаем и кабелем (патчкордом) по квартире.
На одном из ноутбуков интернет не работает, хотя в наладоннике и в стационарном компьютере интернет есть. На том ноутбуке где сайты не открываются, значок в нижнем правом углу говорит, что всё нормально — интернет подключен. Но как я уже сказал на деле его нет.

Напишу алгоритм поиска неисправности:
1.    Запускаем консоль ( Кнопка Пуск -> Выполнить -> cmd.exe ). В консоле пишем ping ya.ru. Если видим что-то типа такого.

ping ya.ru

Значит что-то с вашим Браузером (Explorer, Opera, Mozilla, GoogleHrome) не всё ладно. Ищем новый дистрибутив и устанавливаем его заново.

Если видим такую картину.

Пинг не проходит

Это действительно говорит о том что пинги не проходят – да интернета явно нет.(можно воспользоваться командой Windows «tracert», чтобы понять где что теряется)

2.   Отключаем Windows Брэндмауэр (Firewall), пробуем интернет.

3.   Отключаем Антивирус, а лучше удаляем. пробуем интернет. Ставим другой, пробуем.

4.    Пробуем подключить ноутбук к роутеру через кабель (пачкорд).

патчкорд

Если интернет ping проходит, значит проблемы с WiFi. Пытаемся перезапустить роутер. Если после перезапуска интернет через Wi-Fi снова не работает, пытаемся разобраться с модулем Wi-Fi в ноутбуке Для этого надо включить, отключить Wi-Fi, стереть все имеющиеся подключения в Свойствах Сетевого Адаптера -> Беспроводные сети.
Переустановить драйвера

(Старые удалить, предварительно скачав новые, у производителя модуля).

драйвер wi-fi модуля

Если после проделанных манипуляций интернет работает у всех кроме вас.
5.    Начинать борьбу с вирусами:
6.    Для начала посмотреть что грузится с системой, т.е. Автозагрузка.

автозагрузка

Запустить через кн. Пуск -> Выполнить -> ввести команду – msconfig -> вкладка Автозагрузка.

msconfig - автозагрузка

Отключаем всё лишнее, если не знаете что, для чего, сверяемся с Internet Google Search.
Если после отключения и перезагрузки интернета нет,  делаем следующее.

7.    Добавляем нового пользователя в систему, и даём права Администратора, перезагружаем систему, и пробуем войти новым пользователем, если интернет работает, значит профиль вашего старого пользователя испорчен или заражен вирусом. (Далее боремся с найденной проблемой)

8.    Дальнейшее, сложнее, — Воспользуйтесь услугами профи.
Идём в свойства папок, через панель управления, и снимаем галки – Скрывать системные файлы и папки, Скрывать Расширения для системных файлов, выбираем – Показывать скрытые папки и файлы.

свойства папок

Идём чистить профили пользователей. — Default User, All Users, и пользовательские папки. Ищем лишнее. Очистить папки Temp, Проверить папки автозагрузки. ( я знаю чего там быть не должно), вам Internet в помощь.

9.    Дальнейшее, сложнее, — Воспользуйтесь услугами профи.
Проверяем Системный реестр — Запустить через кн. Пуск -> Выполнить -> ввести команду – regedit. Запустится редактор Реестра.

редактор реестра Windows - regedit

Обязательно проверить две ветки:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

В них не должно быть ничего лишнего. В помощь Google-Serach

10.    Очистить «Temp» папки в C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\TEMP\, C:\Documents and Settings\Default User\Local Settings\Temp\, C:\Windows\Temp, и т.п. – оттуда можно удалить всё. То что системе необходимо, не удалиться.

11.    Через Total Commander проверить папки C:\RECYCLER\

вирус в папке recicler

12.    Проверяем на вирусы. Как найти вирус — для начала смотрим в ручную C:\WINDOWS\SYSTEM32 на предмет не понятных файлов – csrcs.exe, aadrive32.exe или 22CC6C32.exe и пр.. Запускаем Антивирус на полную проверку системы. ( файлы в настройках сказать не удалять, а перемещать в карантин).

На этом этапе в двух случаях интернет через вайфай заработал. В третьем случае я загрузил систему с флэшки с WinPE_uVS _recSys,  и нашёл не достающие.

WinPE_uVS _recSys - как найти вирус

13.    WinPE_uVS _recSys или Win7PE_uVS – вам в помощь. Для сложных случаев.

3 thoughts on “Не работает интернет, как найти вирус.

  1. Спасибо. Хорошая статья. Завтра буду пробовать, надеюсь, поможет…

Comments are closed.