Не работает компьютер

Почему у меня не работает компьютер? спрашивает меня по телефону пользователь. А как я могу поставить диагноз по телефону? Конечно что-то можно определить — особенно когда ваш комп нормально работает, но в случае с клиентом это выглядит совсем не так. Визите свой компьютер к нам — мы вам поможем разобраться с ним. Вот так всегда, то ли он сам сломался, то ли его кто-то специально сломал. Он привёз его к нам на ремонт  — в нашу лабораторию хардваре и софтваре — как говориться. Первым делом мы вскрыли системный блок из которого веяло явно коротким замыканием. Вот досада, сказал Николай: сгорел нафиг блок питания. Оказалось, что в розетке какой-то умник-самоучка недатёпа вывел землю на ножку вилки там где ноль. И тог: земля на корпусе и земля в нуле, но стоит перевернуть вилку розетки на 90 градусов, то вот вам и короткое замыкание в БП. Да и кроме того, ведь с блока идут провода прямо на плату — а если там переполюсовка произошла — значит сгорела материнская плата или какие-то детали на ней. Плату, для более детального анализа пришлось вынуть из корпуса, что бы понять в каких «контрольных точках» есть правильное питание. Подсоединив к новому блоку питания, Ваня положил её прямо на стол. Замкнул отвёрткой питание и включился вентилятор процессора и пошла какая-то загрузка с жёсткого диска, но — видеокарта не работала. Тогда Коля вставил в пустой слот AGP — почти новую видеокарту (графический ускоритель) Хрен там — видео не передавалось, а жаль. Всё работает, кроме видео. Значит сгорела шина питания слотах AGP и PCI, на них мы тоже проверяли  — не работает, нет напряжения, хотя сама плата в принципе жива и даже процессор работает, но что то со слотами. Выход один — на помойку!

2 thoughts on “Не работает компьютер

  1. Было так:
    Принесли комп в сервисную службу — говорят сломался.
    Вентилятор работает, видюха не кажет, биос сигналов не издаёт.
    Распрашиваем — что, да как, даже не расспрашиваем, а допытываемся. Молчат как партизаны.
    Меняем БП — результатов нет.
    Ставим видюху — результат тот-же.
    Меняем память — результат тот-же.
    Дошли до процессора. — Оказалось что клиенты купили двухядерный проц, поставили, а старый проц сразу продали, чего добру пропадать… а мамочка его не поддерживает.
    Во как бывает.

    1. Мда, заковырка. Да знаете — такие же «умельцы» есть — сотовые чинят на Горбушке — а толку? Правильным считаю установить причину — а потом уже Клиенту ВЫКАТЫВАТЬ, а не на оборот! Спасибо!

Comments are closed.