Новая версия операционной системы Андроид М

Новая версия операционной системы Андроид МПредставлена новая версия операционной системы «Андроид М». Она обеспечит более эффективную работу с оперативной памятью и позволит экономить заряд аккумулятора даже при запуске динамичных трехмерных игр и других ресурсоемких приложений.

Первое и самое главное это то, что пользователи получат более простое управление микрофоном, камерой и другими способами ввода. App Permission предполагает, что каждое приложение будет уполномочено совершать определенные действия — эти опции вы сможете выбрать в меню настроек разрешений и при необходимости изменять их столько раз, сколько необходимо.

Теперь есть и связь приложений через Интернет. В текущей версии при нажатии на ссылку в приложении система предлагает вам открыть её во встроенной программе просмотра или использовать стандартный браузер. В Android M появляются вкладки, как в Chrome — ссылки открываются в соседнем окне, при этом вы можете продолжать работу в приложении. Наконец-то это стало удобно! К слову, вкладки запоминают пароли, историю и другую информацию, которую вы привыкли сохранять в браузере.

Распознавание отпечатков пальцев также включена в Android M, как и ожидалось.  Это не только системная поддержка инструментария, но и представление для разработчиков открытого универсального API (инструментов разработки). Для пользователей тонкость будет заключаться в том, что они обязаны будут понимать, каким компаниям доверять столь важную информацию, а каким — нет. Надеемся, что это нововведение будет дополняться понятными и простыми средствами безопасности.

Оплата через Андроид МЭлектронная оплата теперь в Android M и поддержка Android Pay, правда, сама платежная система пока не представлена, так что о её безопасности ничего сказать нельзя. Что ж, при возрастающем количестве Android-гаджетов во всем мире вполне возможно, что мы вскоре станем свидетелями рождения принципиально новой платежной системы, которая заменит PayPal, Webmoney, QIWI, Yandex и другие платёжные системы и магазины электронной коммерции.

В Google на финале презентации ОС показали ещё одну фишку: при подключении кабеля для зарядки к смартфону или планшету с ОС Android M позволит выбрать, собираетесь ли вы зарядить свой гаджет или же зарядить от него другое устройство. В некоторых моделях смартфонов такая опция уже есть, но теперь она будет доступна для всех!

Зарядка и потребление энергии также улучшилось, как и было обещано в анонсе конференции. Упрощается контроль над запущенными приложениями, которые «висят» в фоне и активно расходуют заряд аккумулятора. За счет встроенных средств экономии энергии длительность работы гаджета от батареи можно будет увеличить вдвое.

По материалам: https://hi-tech.mail.ru/news/android-m-2015.html