Новый SMS-троян под видом WhatsApp

Новый SMS-троян под видом WhatsAppНовый SMS-троян ворует деньги пользователей мессенджера WatsApp через SMS. Используя поддельную установку яко бы WhatsApp на ваш смартфон или планшетник устанавливается вирус, который внедряется в систему и рассылает смс на платные номера опустошая кошелёк своей жертвы. Впрочем, пользователь сам даёт права вирусу нажимая «Ок» для выхода в Интернет и рассылки СМС.

Компания ESET предупреждает о распространении мобильного SMS-трояна под видом популярного мессенджера WhatsApp. Вредоносная программа под названием TrojanSMS.Agent.ZS ориентирована на смартфоны и планшеты под управлением Android. Она устраивает рассылку сообщений на платные номера, приводя к опустошению счетов пострадавшего пользователя.

Вирус TrojanSMS.Agent.ZS также умеет без ведома пользователя совершать звонки и отправлять на удаленный сервер данные об устройстве и системе, тем самым не только лишая владельца зараженного гаджета средств на счету, но и оставляя потенциальную возможность передачи персональных данных с вашего устройства злоумышленникам.

Обман работает просто: загруженный установочный файл с поддельным WhatsApp предлагает пользователю внести плату за использование приложения, после чего начинается загрузка второго apk, который содержит дополнительные пакеты. Затем троян переходит к установке в операционную систему и запрашивает права администратора, включая разрешение на отправку SMS.

По материалам: https://hi-tech.mail.ru/apps/news/whatsapp-trojan-steal.html#photo_2