Оборудование для квадрокоптера — часть 1

Оборудование для квадрокоптера - часть 1Приехало новое оборудование для квадрокоптера. Помните, в прошлый раз я рассказывал что буду собирать новый БПЛА сам, на базе новой рамы карбон-алюминий. Вот и поназаказывал в проект на Али за ранее к проекту. Приехала — часть 1: антенны, mini osd, boscam combo tx/rx, стабилизатор напряжения dc/dc. Рама X650 V4 и сам полётный компьютер Ardupilot APM 2.8 GPS, а также отдельная USB радиотелеметрия на 433MHz — уже на Домодедово — без них сборка не возможна. Также в дороге новый пульт FlySky FS (антенна к нему уже имеется, на фото внизу), провода (всяких) и переходники, аккумуляторы-кирпичи, термоусадки 140 трубочек, программатор USB для контроллеров моторов и osd — на всякий случай, моторы, лопасти, тестер-пищалка, парашют… и прочее. Оборудование для квадрокоптера - часть 1Да, чуть не забыл, не удержался и заказал новый мелкий паяльник 60Вт (старому мелкому уже 15 лет как никак) — цена 200 рублей и припой к нему 47 рублей! Когда всё соберу выложу полный список (таблицу) с ценами на тот момент времени. И вы сами посмотрите, что вам по карману, а что нет. К примеру, у меня нет сонара. А зачем он мне? Он работает до 3х метров и служит для «мягкой» посадки дрона. Цена: 100 рублей. Нет сонара, но есть GPS. Вот и ответ — та же «мягкая» посадка по высотомеру. Не нужен. Простым словом FVP уже не отделаешься, тут дело посерьёзнее. Ну теперь по порядку из основных (на фото):

  • boscam combo tx/rx — приёмник RC805 (монитор TFT) и передатчик видео сигнала на частоте 5,8GHz 200mW. Есть и более сильные, до 2Вт, но мне пока хватит на 500-600 метров рассчитываю, а в прямой ещё дальше. Мало будет — поменяем передатчик на другой, более мощный. Антенны к ним есть. Boscam — нужен просто смотреть онлайн.
  • mini osd — вспомогательное устройство добавляющее визуализацию на экран: напряжение, компас, координаты, горизонт, высота, пройденный маршрут, полётное время, остаток времени… на экран. Пусть будет. Но, можно и чисто по телеметрии летать… Ещё раз — камера 4К пишет сама, и включается по своему WiFi удалённо, что бы не лазить никуда.

То есть будет всё по взрослому: пульт — FlySky, два монитора: первый — BoscamTV, второй — планшет Андроид (выше 4.2.2 версии, меньше не ставятся *.apk прямо не знаю что делать с 2.3 хоть на помойку неси выбрасывай, а жалко ведь) с программами типа ArduPilot (DroidPlaner). Первый передаёт онлайн, камера пишет по себе сама на флэшку, второй — управление по GPS с командами (по полётным точкам — по карте). Первый — чисто аудио/видео сигнал, Второй — чисто пакетная передача данных «цифра» в обе стороны. Ну и пульт для корректировки и ручного управления. Всё покупал на Али по ночным акциям, чем сэкономил цену почти в 2 раза. К примеру, Boscam: 4200 руб, 2300 руб. Камера 4К: 6700 руб, 4100 руб… и т.п… Разница правда? Не у барыг же брать, купивших их там же на Али. Ждём деталюхи… (будут вопросы — пишите в каментах, постараюсь ответить. Это мой первый проект «постройки» серьёзного квадрокоптера.)