Отстой в Кремле

Отстой в Кремле

Что бы попасть в сам Кремль — отстой в Кремле 2 часа в потной очереди в Александровском саду. Ужас что творится: толпы китайцев, приезжих, все галдят, очередь начинается от арки входа в метро, и всё это в будний день. Воображаю какая задница там в выходные дни. Что бы попасть в сам Кремль — есть автоматы, есть бронь на сайте (тоже с очередью) — в общем-то там проблема решается стоянием 15-20 минут. Цена тоже 700 рублей. Но что бы попасть в сам Алмазный фонд, куда кстати щемятся большинство людей — одно окошко справа — шиш с маслом! Наша очередь стояла 2 часа. И это ещё не всё — билеты ограничены по времени и количеству (прямо как в ГИБДД за талончиком постоять, приходите завтра с утра). Обед там с 13-14 и из очереди никто не выходит не отдавая «врагу» своё место. Цена билета (на строго назначенное время, в нашем случае это было 16:40) 700 рублей. Полная экскурсия стоит уже 2500 с гидом! Кому то после стояния и вовсе не досталось билетов — мы прошли. Цирк на этом не заканчивается — это только самое начало мучений в посещении московского Кремля, пойди и отстой в Кремле!

Тайницкая башня КремляВход через Кутафью башню она находится рядом с м.Александровский сад. (на фото Тайницкая башня — противоположная сторона Кремля). Сам вход в Кремль теперь сбоку и снизу — по лестнице вверх. Вся эта лестница забита сплошь и рядом Китайцами — просто так не пройти, надо отстоять в горку к его величеству, перебирая под ногами очередную ступеньку вверх. Господи, когда же закончится этот бред. Ну хоть могли бы в Алмазный фонд — сделать также — покупку билета в автомате, нет — стой раб в очереди. Яйца «Фаберже» стоят от 3400 рублей и выше, к сравнению в Питере — 900 рублей, Карл, 900!. Продавщица мне призналась что их везут из Питера к ним на перепродажу. Цена в 5 раз завышена на все эти побрякушки. Кто-то на яйцах видать не хило зарабатывает! Далее, по лестнице вверх через таможенный досмотр. Было такое ощущение, что я оказалась аэропорте Шереметьево или Внуково. Отстой в Кремле не то слово! Это только начало гиморных приключений о путешествии по московскому Кремлю. В общем те детские воспоминания о былом величестве и красоте Кремля у меня канули в лету.

Плитка в КремлеКитайская толпа на мосту — словно под руки внесла нас на территорию московского Кремля, где по булыжникам я чуть не переломала ноги. Везде заборы, заборы, заборы. Дядька мильтон в кепке и со свистком во рту тут же присвистнул нам махая палкой что бы убрались с дороги на тротуар к Дворцу Съездов, который кстати закрыт. Ну что же, пошли гулять по самому Кремлю. Да по поводу плитки, видать с 1990 года её так и не меняли там: щели, выбоины, плитка качается, торчит, я несколько раз цеплялась мыском об неё что бы не полететь носом на землю. Позорище Кремль — такие деньги гребут лопатами, а плитку не могут (или не хотят) нормально переложить для посетителей. Булыжники в Александровском саду — тоже положены сикось накось, с торчащими краями и не ровно. И это Москва, дружище, не Париж какой-нибудь и не Венеция. Центр столицы Кремль как никак — я просто попала то ли в 90е годы, то ли непонятно в какую дыру времени. Урн выкинуть мусор нигде нет, появляются они лишь в сквере дальше. Варламова на них не хватает!!!

Кроме церквушек смотреть не на чтоЦерквушки и всё такое. В общем тоже полный отстой! Иконы пошарпаные, гробики стоят, смотреть просто не на что, даже не интересно. В низу лежит какая-то раритетная ржавчина в виде шлёма, ну уж тут то могли бы взять из музеев поприличнее сохран, и это всё смотрят иностранцы! Ну царь-пушка и царь-колокол пару фотографий и… и всё.  Полный отстой в Кремле идти что-то смотреть больше нечего. Или закрыто баррикадами на случай прорыва от митингующих рабов или всё. Смотреть больше трёх церквушек нечего. И это стоит 700 рублей! (Прошу не путать другие 700 рублей на посещение на территории Кремля Алмазного фонда). Итого 1400 рублей. Гамбургер стоит 250 рублей — размером с самый минимальный Чизбургер. Мороженное стоит 100 рублей — 56 грамм малюсенький стаканчик. Плитка и покрытие — никудышное (см.фото) травмоопасное. Туалет — один единственный за церквушками. Три толчка и два писуара. Полностью занятые Китайцами. То есть что бы сходить в единственный засаный наглухо туалет надо отстоять опять очередь — слава богу что ли он там хоть бесплатный.

Билеты в Кремль (2019 год - 700 рублей)И тут я начала понимать, что нас попросту «развели» на 700 рублей каждого за вход. Ведь наверное (уверена) купив билет Алмазный фонд и так можно было погулять по территории (бесплатно), не покупая его. В общем я в шоке полный отстой в Кремле — смотреть просто нечего и идти не куда, кроме так пошататься по набережной и посмотреть на Москву и посидеть на лавочке. Да и там всё засажено кустарником и нормальные обзорные фото просто не сделаешь. Что мешает попросить садовника подстричь кусты хотя бы вровень с забором? В общем чушь и компот, наверное денег просто нет… по 1400 рублей с каждого срубать при посещаемости в 1 млн. человек в день. Не хило так да? В общем отстой в Кремле, не советую никому ходить туда, если не хотите остаться без денег и своего здоровья. Мы проснулись в тот день посещения московского Кремля в 10:00, а дома были в 18:05. Из них время: поездки, стояние в очередях… Нормально? А и так сойдёт. Пластиковую карточку нигде не принимают в палатках на территории — только наличные (чёрный нал), так что чашечку кофе вы не сможете выпить просто так, 21 век, Москва, Кремль. Почему власти не могут всё нормально наладить? Видимо это им нафиг не надо, главное — деньги на этом зарабатывать… Расеюшка!

Клумбы цветов в КремлеЧто понравилось: безусловно алмазный фонд (фотографировать тоже нельзя, ппц!), клумбочки с цветами, бабушки в оранжевой форме тут же убирают мусор — всё чётко. Всё остальное мне не понравилось в обще — полный отстой в Кремле, полнейший! Когда я была маленькая я часто ходила с бабушкой в Кремль, народу было никого, не было такого количества людей, словно как на каком-то концерте. Цены были в обще копейки, да и вход вроде как был даже был бесплатным, разумеется под пристальным вниманием сотрудников ФСО и МВД. В общем и целом, если бы не Алмазный фонд с экскурсией 40 минут и рассказом о драгоценностях день бы прошел насмарку. (А ведь могли бы и вовсе не попасть туда, так как билеты бы перед нами закончились). Никому не рекомендую посещение московского Кремля в Москве, так как и там полный отстой! Забыла сказать, что мне ещё и все ноги оттоптали. Пускай лучше ходят туда организованные толпы Китайцев и Корейцев, у них это лучше получается. На мой взгляд куда более интереснее экскурсии в Санкт-Петербурге, всем удачи и до новых встреч!