От планов Apple — пользователи в выигрыше!

На руку ли потребителям конкурирующая борьба Apple? Останутся ли пользователи в выигрыше?

Apple, бесспорно,  является крупнейшей компанией в мире по капитализации рынка. Крупнейшим покупателем полупроводников, крупнейший производитель смартфонов, крупнейший производитель персональных компьютеров. Теперь компания собирается стать, ещё и крупнейшим производителем Америки, в производстве солнечных батарей и топливных элементов питания.

Оба энергетические проекты являются частью продолжающегося строительства центра обработки данных (порядка 50000 кв.м.), в Maiden, Северная Каролина. Крупнейший объект, будет использоваться для хранения и обработки данных (Apple iCloud), и SIRI — онлайн система распознавания речи. Этот проект, недавно, получил Платиновый сертификат США (LEED Platinum certification from the U.S.), в рамках программы «Лидерство в области энергоэффективности и экологичности» об этом компания сообщила на этой неделе.

Apple project

Компания Apple конкурирует с Google и Facebook, в удешевлении хранения и обработке данных, а также соперничают за право воспользоваться налоговыми льготами при финансировании проектов по возобновляемым источникам энергии. Спрос на услуги компании Apple, взлетели в последние годы в несколько раз. Выход в свет последних моделей iPhone i4S, удвоило эти значения.

Apple не даёт конкурентам расслабляться, — Центр обработки данных в Дева будет включать в себя 100 акров солнечных батарей мощностью 20 МВт, что обеспечивает 42000000 киловатт-часов энергии в год. Топливные установки работающие на биогазе, создадут дополнительно  5 МВт, добавив еще 40 млн. кВтч. Общий выход составит 17 процентов от мирового потребления энергии полученной  Apple в прошлом году.

Борьба между Apple и конкурентами ведется во всех уголках земного шара и для нас, не имеет значения, по какому поводу произходит столкновение.  Но при корпоративных разборках – иногда в выигрыше оказывается потребитель.