Переделываем квадрокоптер (Дрон MJX X100)

Переделываем квадрокоптер (Дрон MJX X100) Переделываем квадрокоптер (Дрон MJX X100) за 3 дня. С чего начну — с подготовки. Ночью — обдумываем, утром/днём/вечером — реализуем задуманное! Программа «максимум» к 23 февраля он должен по-полной вваливать в небе и снимать :). Раньше рассказывал, что приехали: шасси, подвес, гироскоп, камера,… ждём аккумулятор и антенну на пульт. И пробовать летать… А ведь все мужики как дети малые. Вот я — собрал Дрона (квадрокоптер) и ношусь с ним. Смотрю на него. Радует глаз. Из «гадкого утёнка» он превратился в «белого лебедя». Я дал ему имя «Сокол тысячилетия» (StarWars) — за красивые горящие глаза. Ну чем не игрушка!

Шасси. Родные — просто никуда! Есть заказные. Первым делом нужно было приделать шасси с дрону. Пришлось выкрутить 54 винтика часовой отверткой. Но проблема была в том, что не было «тела» для прикручивания, корпус очень хлипкий, а внутри него рама. Пришлось наращивать пробками от водки «мароша» 🙂 они послужили демпфером и одновременно «телом» через которое, через корпус, на раму идут винтики 3мм — крепящие само шасси. Изнутри пробки держат 3 шурупа и снаружи клей Момент. Т.к. рама сама по себе жёсткая, шасси — тоже, то получили два жёстких каркаса через 4 пробки. Пейте водки столько, что бы хватило пробок на держатель шасси. (Для шестикоптера — придётся выпить 6 бутылок Мароши 🙂 Берегите здоровье!)

Платы. Пока я думал ночью о дальнейших действиях по усилению рамы и сох клей, решил что платы надо залить воском. И замазать лаком. Так я и поступил. Потом воск кончился. Пришлось бежать за лаком для ногтей «прозрачным» (уже днём, кстати — на всём районе нашёл ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ тюбик, нету нигде) — он пошёл на плату «гироскопа gimbal» для подвеса видеокамеры Enken Ultra HD 4K WiFi. Потому что плата открыта на воздухе, и находится НЕ внутри! Припаял дополнительное питание через плату для гироскопа камеры. (Не люблю сопли, люблю что-бы под каждый разъёмчик — свой шлейф был в своём месте с запасом). Все платы залиты лаком! А мало ли? Там детальки — 0,3мм! Капелька воды попадёт и ппц! А с водой шутки плохи.

Антенны. Говорят, что дальность 100-200 метров!? Проверим, а пока приёмную антенну квадрокоптера я удлинил на 7Лямбда и уложил её в задние «руки или ноги» (в корпус) сделав два симметричных луча. По-любому принимать будет уже лучше сигнал, чем 1/4Лямба диполь. Пульт — жду антенну. Родная — это диполь стакан 2,4GHz. Китайцы приклеили её к низу под батарейки и ваши пальцы (когда вы держите пульт). Теперь подумайте — почему дальность меньше!? Сделал пока её вертикально между джойстиками. Раздвинул провода крыжками от Кока-колы (3шт), проделав отверстия в середине и туда вставил антенну (сам излучатель — вертикально и его не касаются ни провода, ни руки, ни плата…). Ждём выносную от Китайцев. Разъём есть. Кабель есть. Час работы с перекуром…

Моторы. Вроде тащит нормально вверх. Взлетает, трудновато. Но сейчас жду мощного аккумулятора. Он весит 350 гр. Его на подвес назад. (Пока стоит мелкий, родной на 1400mA). Противовес ему есть: гироскоп с камерой (спереди). Надо «подвигать»  на шасси. По тестировать. Найти баланс. Можно сбалансировать и на пульте самом (-50 до +50), но это не айс! Должно «минимум» быть движений. А «маскимум» — железо. Если моторов будет не достаточно для тяги — что же делать — будем заказывать другие, новые. Но посмотрим что с этого выйдет вы узнаете первыми. В заключение, я выкладываю небольшую фотогалерею с описанием что и как делал.

Софт. Ну вот нарвался на засаду. Софт для квадрокоптера, вернее камеры! Нужно по-сути управление камерой WiFi (софт для камеры wifi). Есть: «MJX FPV» и есть «EZ iCam». Другие гомн и с вирусом. Старый Андроид 2.3 — не валит (ошибка в com…шляпа). Новый у меня только 4.2.2. Начинаются «пляски с бубном». То программа не работает, то ошибка, то вылетает, то написано — не поддерживается вашим устройством. То то то это. Блин, что теперь бегом бежать за самым дешёвым смартфоном в магазин, что бы в нем главное был Андроид 6.0!? А чего — раньше не было программ таких чтоль!? Ну это ппц товарищи. Сейчас накачал разных версий apk старых, будем пихать — пробовать по-очереди на планшетку ZTE v9.

Полёты. Пока не летал. Тестовые замеры проводил на кухне которой не развернуться и так. Да, поднимается на 10-15 см от стола — дальше ловлю рукой. Потому что не сподручно всё делать. Да и с пультом только вот начинаю разбираться. Какие-то «стики» что-такое? Может «джойСТИКИ»…? Молодёжь всё искаверкала — весь английский язык сленгами. В общем, «Левый»: газ — вверх вниз, повороты — лево право. «Правый» — вперёд назад, налево — направо. Вспоминаю себя лет в 7, когда под ногами увидел три педали 🙂 Такое же ощущение! Так что, ждём погоды. В следующий раз: балансировка, акум, пульт и антенна, полёты и конечно — в и д е о! Удачи!

Переделываем квадрокоптер (Дрон MJX X100) фото и описание работ (Фотогалерея):

3 thoughts on “Переделываем квадрокоптер (Дрон MJX X100)

  1. Программа для камеры Enken H9 Ultra HD 4K под Андроид называется: XDV. Работает от версии 4.2.2 и выше, сам всю голову сломал, пока нашёл. Все другие копии с какой-то одной версии, разница только в картинке заставке 🙂 и не работают. Тот же EZ iCam — пишет мол не верный пароль, хотя пароль верный, ра камера в сеть заходит WiFi. Удачи в съёмках.

Comments are closed.