Простой цифровой микроскоп на базе iPhone 4s

капля на объективе

Простой цифровой микроскоп, совершенно бесплатно,  можно сделать из своего телефона. Естественно телефон должен иметь встроенную фотокамеру.

Используя такой импровизированный микроскоп, каждый человек имеющий желание, сможет испытать себя в роли микробиолога – фотографа. До научных экспериментов  дело конечно же не дотянет, но приобщиться к макросъёмке (от др.-греч. μακρός — большой, крупный) и поэкспериментировать со своим iPhone 4s, можно. Кстати, сказать, я пробовал снимать и с помощи Nokia C6-00, получается тоже весьма занимательно.

кожа

Осторожно поместить каплю воды прямо на объектив камеры. Маленькую, и крайне осторожно, желательно на самый центр. Если не получиться с первого раза, промокните объектив бумажной салфеткой, именно промокните, а ни в коем случае не трите! Всё микроскоп готов.

пестики - тычинки

Большие, округлые капли приводят к большим увеличениям, по мере испарения воды капля сжимается — увеличение уменьшается. Также нужно помнить — жидкий объектив очень чувствителен к вибрации, поэтому для достижения максимальной четкости, аппарат необходимо поместить на не подвижную платформу.

палец

Ряд снимков сделан с использованием водяного микроскопа на базе iPhone 4s.

Последний снимок сделан с использованием Nokia C6-00:

нагревательная спираль фена

Ждём ваших статей и снимков.

Приобщимся к прекрасному, без особых затрат. 😉