Путин подписал закон об изоляции Рунета

Путин подписал закон об изоляции Рунета

Путин подписал закон об изоляции Рунета где управление сетью должно перейти Роскомнадзору. Вот тот самый железный занавес, где проще запретить и отключить, чем решать проблемы миллионов пользователей Интернет. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании автономного сегмента российского интернета. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Официальная дата вступления закона в силу — 1 ноября 2019 года. Ряд его положений, в том числе о национальной системе доменных имен, начнут действовать с 2021 года. В случае появления угроз безопасности и стабильной работе интернета на территории России, управление сетью перейдет Роскомнадзору. «Интернет в России долгое время развивался обособленно от государства, поэтому он сейчас быстрый и дешевый по сравнению с другими странами, — вспоминает Артем Козлюк. — Изолировать его на 100% не получится, а вот придушить вполне возможно». Пользователи закрытой российской сети столкнутся с несколькими проблемами:

  • Весь контент будет прогружаться медленнее. Трафик будет дольше обрабатываться, ведь ему нужно проходить через фильтры DPI. Скорости заметно снизятся.
  • «Встанет» онлайн-банкинг, особенно — зарубежные банки.
  • Ухудшится качество сотовой связи.
  • Будут сбои в работе интернет-магазинов.
  • Отключение популярных сервисов, которые отказываются хранить информацию в России. Яркий пример — ушедший в небытие LinkedIn.
  • «Все зарубежные мессенджеры будут отключены, даже те, в которых есть российский капитал», — прогнозирует Сергей Левашов, директор центра бизнес-анализа «РАМАКС».
  • Разрушение публичных хранилищ личных данных, таких как Apple iCloud.

Иными словами, захочешь сделать заказ на AliExpress — с первого раза не получится, нужно будет какое-то время пытаться то страницу прогрузить, то заказ оплатить. И ленту со скуки не полистаешь — Facebook тоже работать будет только через VPN, ведь соцсеть не хочет размещать сервера на территории России. С банкингом ситуация тоже не самая приятная. «Мы подстраховались Национальной системой платежных карт и системой МИР, — успокаивает Антон Виноградов, гендиректор AIC. — Все данные они хранят на территории РФ, онлайн-банкингу ничто не угрожает». Но это не отменяет того, что пользователям Visa и MasterCard придется переходить на отечественные аналоги и привыкать к ним. Или возвращаться к наличным. Бизнесу тоже придётся не легко и он станет искать новые лазейки.

Путин подписал закон об изоляции Рунета

«Речь идет о маршрутизации трафика между российскими потребителями через узлы, которые находятся в России, — объясняет суть нового закона Ярослав Дубовиков, исполнительный директор Объединенной телекоммуникационной корпорации. — Трансграничный переход трафика должен быть минимизирован. Операторы выстроят новые схемы маршрутизации под закон. Что будет довольно сложно». Под техническими средствами противодействия подразумевается Deep Packet Inspection или DPI. Эта технология позволяет собирать статистику, проверять ее и фильтровать сетевые пакеты по содержимому. Через подобные точки трафик будут фильтровать, за маршрутизацию будет отвечать Роскомнадзор.

В приложении к законопроекту указано, что его принятие и реализация «не потребуют расходов из федерального бюджета». Однако позднее сенатор Андрей Клишас опроверг это и заявил, что на новую инициативу уйдет 20 млрд рублей. В то же время «Интерфакс» написал, что из бюджета выделят 1,8 млрд рублей. 1,8 млрд пойдут на создание Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Остальные 20 млрд — на план «Информационная безопасность», который входит в программу «Цифровая экономика РФ». Из всего этого на изоляцию Рунета пойдет только 2 млн рублей. Все эти расходы разумеется не бесплатные, а цена как вы понимаете не три копейки.

По мнению экспертов, все это капля в море. Понадобятся сотни миллиардов рублей ежегодно, считают Артем Козлюк и Карен Казарян. Средства придется взять у операторов и провайдеров, а они, в свою очередь, зачерпнут деньги из кошельков россиян. «Средства на реализацию законопроекта будут брать из наших налогов, а также повышать цены на услуги», — уверен Артем Козлюк, основатель «Роскомсвободы»  — Возможно, повышения цен «в лоб» не будет, но будут другие хитрости». По сути борьба с ветряными мельницами и только, как в том рассказе, на деле очередная бредовая затея. Вот вам и железный занавес! Тогда о каком развитии международных отношений может идти речь в этом случае, если весь Интернет будет изолирован!?

https://hi-tech.mail.ru/news/putin_podpisal_zakon_o_runete/?frommail=1