Что значит «рабочий режим сервера»?

Многие употребляют фразу: рабочий режим сервера. Давайте разберёмся что это такое и какие условия удовлетворяют этому режиму. Любое недопустимое отклонение от описанных ниже параметров — не является рабочим режимом.

Электропитание сервера или компьютера от сети напряжением 220 В с частотой 50 Гц с глухо–заземленной нейтралью. Показатели качества электроэнергии системы первичного электропитания должны соответствовать требованиям ГОСТ 13109–87, а по электромагнитной совместимости и устойчивости к электромагнитным помехам – ГОСТ Р 50628–93 и МЭК–555–2.

Система кондиционирования воздуха в помещениях, где установлен сервер (компьютер) обязательно должна обеспечивать климатические условия, приведенные в Таблице.

Требования к климатическим условиям

 

Параметр окружающей среды

Рабочий режим

Нерабочий режим

Температура

15С – 32С

Менее 5С и более 40С

Относительная влажность воздуха

10 % – 75 %

Менее 5 % и более 85 %

Максимальная температура точки росы (выпадение росы не допускается)

24С

27С

Максимальная скорость изменения температур

7,5С/30 мин.

Более 7,5С/30 мин.

Отклонение от предельных значений (максимально один раз в неделю)

60 мин.

Макс. концентрация взвешенной пыли

0,2 мг/м

Более 0,2 мг/м

Техническая и физическая защита аппаратных компонентов системы, носителей данных, бесперебойное энергоснабжение, резервирование ресурсов, текущее обслуживание реализуется техническими и организационными средствами, предусмотренными в инфраструктуре. Для контроля процессов системы охлаждения используют систему мониторинга, где данные о температурах и прочее можно получать через Интернет.