Ремонт машинки для ногтей своими руками

Ремонт машинки для ногтей своими руками

Что делать если сгорела машинка для ногтей? Предлагаю рассмотреть ремонт машинки для ногтей своими руками. Изначально машинки для ногтей делают в Китае, да где бы их не делали проблема возникает одна — это перегрев управляющего транзистора, тот самый который служит для плавной регуляции оборотов мотора с насадками. На сто процентов берусь утверждать, что установленный и в машинке вашей жены транзистор точно такой же слабенький и без какого-либо теплоотвода. Что и служит причиной выхода из строя машинки для ногтей. Китайцам бы поставить что-то типа нашей КРЕНки с теплоотводом да на радиатор — нет, клипают так себе на раз два — работает и ладно.

Меняем сгоревший транзистор на новый мощный

Но стоит дать небольшую нагрузку на двигатель мотора путём его притормаживания, как через такой дохленький транзистор начинают течь уже сумасшедшие токи, и при этом он начинает нагреваться до неприличных температур 90С-100С на ощупь. Вот и ломаются ваши машинки для шлифования ногтей. Вместо того, что бы устранить раз и навсегда причину поломки, люди бегут в магазин и покупают новую машинку, а в той — точно такая же история с перегревом. И так далее, дабы цена 1500-2000 рублей не так кусает потребителя, купишь новую — через неделю опять сломается — сгорит. В общем в нашей жизни надеяться надо на самого себя, тем более, что это технические работы по электрическому ремонту машинки для ногтей.

Перекидываем проводами Эмиттер Коллектор и Базу на другую сторону платы

Поэтому я и решил исправить этот баг с перегревом. Из старого Блока Питания на 12В выпаял зарубежный аналог транзистора типа КРЕН (который раньше служил в схеме стабилизации), да и заодно прихватил и его алюминиевый радиатор. Термопаста у меня была. Выпаял старый транзистор, но так как новый более громоздкий и не умещался, то я на плате нашёл ему место сбоку, в углу. А Эмтиттер Коллектор и Базу перекинул на проводах в новое место будущего мощного транзистора — с другой стороны платы. Ремонт машинки для ногтей своими руками не заставил себя долго ждать — вся операция по пересадке транзистора заняла 3 часа, с перекурами.

Новый мощный транзистор на радиаторе и с термопастой

Ну что же включаем и вуаля — всё работает как надо. Не теряйте надежды, просто перепаяйте транзистор на подходящий и более новый, все маркировки транзистора есть в сети Интернет, а можно воспользоваться и простым тестером — прозвонив концы. Радиатор еле еле тёплый, ход мотора плавный от нуля оборотов. Появилась и мощность к сопротивлению вращения мотора и приличная, надо понимать, ведь сила тока стала больше из-за пропускной способности транзистора, скажем так условно — его мощности. Всё работает как надо и жена осталась теперь довольна! Проблема решена раз и навсегда. Предупреждение: данная статья рассчитана на тех у кого руки растут из правильного места, а знания паяльника — минимальны.

Транзистор на плате в сборе перед запуском и тестом