России не будет в ЦЕРНе

России не будет в ЦЕРНе

По политическим причинам России не будет в ЦЕРНе, об этом на днях сообщило немецкое издание Дойче Велле. На сегодняшний день насчитывается 22 страны-члена ЦЕРН, которые входят в её совет учёных. Последними же странами, получившими членство, стали такие страны как Израиль и даже Румыния. Участники исследований активно занимаются изучением «тёмной материи», бозона хиггса, кварк-глюоннов, фотон-адронных и фотон-фотонных столкновений на Большом Адронном Коллайдере (БАК) теперь за исключением России. Напомним, что Большой адронный коллайдер является ускорителем заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и бомбардировки тяжёлых ионов для исследований продуктов их соударений.

Большой адронный коллайдерБольшой адронный коллайдер построен в ЦЕРНе, находящемся около Женевы, на границе Швейцарии и Франции. Суммарная энергия столкновений в БАК составляет примерно 14 ТэВ, а занимаемая площадь сооружения равна 27 км. Однако Россия больше не будет принимать участие в исследованиях из-за политики. По данным экспертов все это перешло в политическую плоскость, из-за того, что мы страна с «непризнанными границами» где право дается лишь странам-членам ЦЕРНа. С одной стороны мы активно хотим участвовать в проектах, с другой стороны не оплачиваем расходы на содержание и модернизацию, говорится в издании, а бесплатно уже не получится. В ЦЕРНе отклонили Российскую заявку без каких-либо причин, ведь финансовые вклады в деятельность ЦЕРНа раньше несли полноправные члены организации, теперь исключая Россию. Раньше и россияне участвовали в целом ряде экспериментов по изучению бозонов Хиггса и кварк-глюонной плазмы в БАК, теперь же с политическим противостоянием ситуация изменилась не лучшую сторону для российских учёных. До недавнего времени среди российских ученых, сотрудничающих с ЦЕРН – сотрудники большинства крупнейших российских университетов и их подразделений, профильные институты Академии наук России, включая даже по одному наблюдателю из ФСБ. Пока же лишь только предусматривается выделить средства в размере 330 млн. рублей из фонда Правительства РФ для предоставления субсидии на проведение модернизации БАК для Европейской организации ядерных исследований, но это пока на словах, а до дела это так и не дошло — из-за чего заявка стала отклонена — теперь же России не будет в ЦЕРНе. С другой стороны в конце февраля этого года президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию заявил о необходимости расконсервировать российский 21-километровый коллайдер в г. Протвино, заброшенный после распада СССР, спустя целых 19 лет! Россия же в своё время очень много вложила в ЦЕРН при постройке БАК и она должна иметь особое положение, считают сами учёные. Можно участвовать в советах ЦЕРНа, которые определяют научную политику, несмотря на то, что это возможно лишь для стран-членов

В ЦЕРНеЦЕРНа, и только. Мы хвастаемся и пугаем весь Мир своим ядерным оружием, забывая о том, что всё-таки в первую очередь должен быть именно мирный атом — во благо всего человечества. Что же касается «отечественного колайдера» УНК г. Протвино (под Серпуховом), построенном на базе токамака, его строительство остановлено ещё в 1990 году, а сама шахта «законсервирована» — из-за отсутствия бюджета в то время. Нелегальные диггеры и местная молодёжь давно излюбовали это место для своих экскурсий в подземелье и выяснили, что сам объект находится в довольно плачевном состоянии — полностью не пригодным к какой-либо модернизации. Состояние объекта такое: огромные лужи, со стен льётся вода, некоторые шахты и вовсе затоплены, арматура и крепления стяжек того и глядишь обвалится вам по голове, везде коррозия и ржавчина, метал в некоторых местах уже попилен черметчиками. На Ютубе имеется довольно много видео материала про данный объект. Похоже, что и без того потрёпанная российская наука, в области исследования ядерной физики высоких энергий — и вовсе остановится на месте в это не лёгкое время международной политики. Ракеты падают, самолёты не взлетают, что «на очереди» — наука?