Синий экран ноутбук Acer 3515 (Blue screen) чиним и чистим

Вот и на моём стареньком ноутбуке Acer 5315 появился синий экран. Нормально загружается Windows 7 потом вводим пароль, заходим в винду проходит 5-6 секунд и…. bluescreen. Даже не успеваю прочитать что написано, считает счётчик о 100 — бац и перезагрузка. С F8 (safe mode) загружается нормально — не глючит. Перврое, конечно что пришло на ум — что то с памятью. (Такая надпись мелькала… что-то там: dump memory) Ну что-то отвалилось или не работает — подумал я. Винда падает, когда в неё заходишь. Антивирус NOD32 установлен… Синий экран — и всё по новой! Будем разбирать наш ноутбук для поверки и перестыковки узлов и компонентов, а также продувки пыли. Тут явно что-то «отваливается» внутри!

Кстати про пыль. Я пробывал задувать в заднюю решётку и видно, как пыль там присутствует, особенно в глубине. Надо сказать, что компьютер 7 летней давности, уже не такой шустрый — мне бы сменить его, но не могу пока — нужен в хозяйстве. Сейчас ASPPIRE уже другие — ультратонкие, похожие на MacPro или Pro2 (или Маки похожи на Acer Aspire — что скорее всего) В своё время то не плохой бюджетный компьютер до 500$ что не сомненно радовало тогда. Точто также  как сейчас в 2013 год купить Core i3 Aspire за 15000 рублей. (Те же 500 уё) — ведь старый тоже!

И так, переворачиваем компьютер на крышку (брюхом вверх) и находим самую большую крышку справа — там всё. А в маленькой слева — только жёсткий диск. Всего четыре винтика и выщёлкиваем крышку, ведь она ещё с защёлками. Посмотрел и понял — внутри компьютера очень много пыли.

Вот он какой — акер — внутри разрабы придумали сразу всё: память, проц и видео. Но больше всего удивило — теплоотводящая медная шина, которая отводит тепло от процессора и видео на единственный маленький радиатор сзади, который обдувает вентилятор. Это бред! Видюха греет процессор и оба греют друг-друга, и оба остывают сзади. Ну уж нельзя ли разрабам сделать было на разных радиаторах, с запасом от перегрева. Перегревы — часто случались и защита вырубала питание на компьютере. Думаю, что проблемы в следующих корпусах сборок будут решены. Наша же цель — всё разобрать, продуть, проверить контакты — и попробовать включить, посмотреть что выйдет.

Ну память, планка памяти внизу — вынимаем её, отведя в сторны защёлки. Смотрим контакты — продуваем воздухом, контакты на плате памяти — трём обычным резиновым ластиком!  Да, да — именно ластиком! Резиновые катушки когаулируют жир на контактах, сворачиваясь — очищают.

Дальше дело за вентилятором с радиатором. Откручиваем три малюсеньких винтика, на пластмассовом кожухе вентилятора. Надо сказать, что на его лопостях уже налёт! А это говорит о том, что в компьютер попадает очень мелкая пыль, крупная же застревает в радиаторе — всё вместе не даёт должного обдува системы воздухом. Хоть разрабы и идиоты, что сделали всё на одной теплоотводящей медной шине, но комп я думаю они тестировали на обдув. Что характерно, то что вентилятор автоматический, т.е. когда нагрузка на процессор растёт — он начинает греться, а пыль не даёт на 100% обдуть радиатор и охладить дурацкую медную шину охлаждения.

Надо сказать, что в ноутбуке полным полно свободного места, и на плате, расположено всё очень удобно для замены деталей: памяти, жёсткого диска или процессора. На фото показана память, 2ГБ и есть второй слот, для заасной. Но разочерование в следующем: работает или идентичная пара или одна планка. Т.е. 1+2=3 у вас не будет работать. 1+1- да. 2 — да. Почему так не понятно, но за-то не надо разбирать пол ноутбука для замены. Лично я — заменил память сразу после покупки.

Но самый прикол был, когда я всё почистил, собрал, сбросил биос на батарейке, перезагрузился. Первая загрузка в F8 для теста — всё ОК! 2ая загрузка и …. опять выскочил Blue screen! После этого хотелось со всей дури бросит компьютер об пол и проткнуть его отвёрткой! А знаете что я понял? Сам дурак!

Помогло — резервная точка восстановления данных, которую я делал месяц назад! Да и почистил всё от пыли не зря! Просто что-то не контачило должным образом! И писало ошибку, по которой происходила остановка всей системы Windows.

Ведь так нельзя относится к технике: ставить на одеяло ноутбук, затыкать вентиляцию снизу и сзади,  ведь он перегревается, также на пол — засасывает пыль и волосню. Но теперь, после прочистки переподсоединил, все контакты чистые — теперь больше нет синего экрана смерти! Всё работает как швейцарские часы!