Сколько точек на дюйм?

Многие, начиная работать в рекламе или соосном этому бизнесу — спрашивают меня: Сколько точек на дюйм делать картинку 72, 96, 150, 300, 600 dpi? — если вы знаете, что она предназначена на сайт. Если вы видите надпись 72dpi — это значит, что у вас 72 точки на 1 квадратный дюйм (dpi-переводится как Dot Per Inch — Точка на Дюйм) Дюйм равен: 2,54 см (25,4мм) И так, давайте рассмотрим несколько основных вне-гласных  стандартов работы, в основу которых мы заложим плотность любого растрового изображения! Помним, что растровое изображение (в отличие от векторного) это пиксельная (Dots из точек) матрица, вспомнили бумагу в клеточку в школе? А теперь, представьте себе, что в одном дюйме в длину x ширину у вас 72 клеточки? И так пойдём дальше. Рассмотрим виды плотности изображения:

1) 72 dpi (Цветовая модель RGB)  — в этом формате работают все LCD (ЖКИ) и TFT-мониторы, в том числе устаревшие кинескопные мониторы ваших компьютеров. Обычно, изображение оптимизируется для: Визуализации на экране, Баннера Web-сайта, Сайта, Видеоряда — всё что видно на экране, но не для печати в типографии! И делать его (изображение) плотнее — нет смысла (файл будет тяжелее в 2-3 раза), т.к. на экране вы не увидите разницу, но есть одна особенность, перемасштабировав его в, допустим, 150dpi — у вас всё «покоцаетцо».

2) 96 dpi (Только RGB) — тот же формат, что 72 dpi — но он автоматически перепроецируется в 72 dpi — нужен для инвалидов, людей с ограниченными возможностями и ретрансляции (дублирования) изображения на «большой экран» — по сути его не где не используют на практике.

3) 125-150 dpi (RGB) — в этом формате изображение нужно для «быстрой печати», например встроенная картинка в Word (печать фирмы, логотип или подпись шефа) Опять таки — делать больше нет смысла (файл будет тяжелее в 2-3 раза) — что на струйнике, что на ч.б. лазере вы, по идее, получите качественное изображение, но только для дома или офиса!

4) 300dpi (RGB или CMYK) — этот «масштаб плотности точек на дюйм» служит только для полиграфических целей, например если вы отдаёте в типографию макет, с цветоделением, TIF-файл (или PSD) — для печати булетов, листовок, брошур, календарей и прочего — не вздумайте выложить картинку в таком формате на сайт (у вас картинка будет весить по 150 МБ и более) а пользователь будет ждать 10-15 минут, что бы что то увидеть на экране монитора.

5) 600dpi(CMYK) обычно используют для профессионального сканирования — таким образом, что бы получить «максимум» с листа или слайда! А уже потом после «чистки и ретуши» точек на дюйм делают 300 — для полиграфии! Файл может получиться гигантских размеров, от чего ваша система просто ляжет!

По-этому, каждый тип «точки на дюйм» существует — каждый для своей цели. И всякий раз когда вы «Сохраняете как» из Photoshop — Сделайте «Image size» и оптимизируйте свою картинку — именно под ваши цели. Да, и постарайтесь не путать «точек на дюйм» с «размерами изображения» — это совершенно разные вещи. Ещё, вместе со словом dpi в полиграфии часто распространён термин «линиатура» сокращение lpi — переводиться как Line Per Inch! Определяется, сколько линий цветовой плашки с краской нужно на дюйм и под каким углом заливать — так что бы не создалось иллюзии пустоты, «клеточек» для и сама краска пересекалась как можно меньше на рулоне при печати. 300dpi=155lpi, 72dpi=4! Печатная машина вам ничего не напечатает!

7 thoughts on “Сколько точек на дюйм?

  1. dpi — сокращение для англ. dots per inch, количество точек на линейный дюйм.

    Давайте, если уж писать, то правильно!?

    1. А вот я лично не понимаю слово «линейный» — это в длину что ли? А тогда при чём тут площадь? Нееееееее… это скорее печатное (полиграфическое) понятие для тех — кто у станка стоит. В ином случае — это матрица! А что такое «линейный»? Это как — по диагонали или в длину? Википедия нагло врёт! Тогда бы было не dpi — а pdli 🙂

      1. Не совсем согласен — линейный это следующее понятие: Допустим, вы купили себе струйный принтер, и у него написано, я печатаю с 2100dpi — офигеть, да у вас комп повиснет нафиг, если такую матрицу будет обрабатывать! Тут имеется ввиду следующее: головка (картридж) струйного принтера идёт слева на право, проходит 1 (один дюйм), на это расстоянии головка (картридж) смог «набрызгать» 2100 точек краски (в длину 1 дюйма), на следующем дюйме опять 2100 точек и т.п. Вот линейный дюйм — это когда про печать на струйнике речь идёт, когда компьютер — у вас матрица квадратная — размером дюйм на дюйм, в которой содержится 72 точки. Ещё бывает так, что говорят: У меня струйник печапает 2500 dpi — (опять же линейный дюйм) Но бывает так, что вы передаёте картинку — и программа (файл-обработчик сигнала) автоматически её преобразовывает под ваш принтер, допустим до предельных минимальных размеров, так, что бы если пользователь «облажался» — картинка более-менее внятная была при выводе на печать (когда краска будет лить на бумагу) … В Википедия — это понимание не присутствует — идёт лишь речь о линейных дюймах, что путает пользователей сети о понимании вопроса dpi.

  2. Если вы видите надпись 72dpi – это значит, что у вас 72 точки на 1 КВАДРАТНЫЙ дюйм

    ЛОООООООООЛ!!!!!!1111

Comments are closed.