Сломался пылесос — что делать? Сгорел мотор — ищем аналог!

Сломался пылесос - что делать? Сгорел мотор - ищем аналог!В один прекрасный день наш пылесос стал невыносимо выть — как сирена во время войны. Ну работает и ладно. Потом, после 10-15 минут работы перестал включатся. Срабатывала биметаллическая пластина. Остынет — работает. Наконец, в один прекрасный день — он перестал включатся в обще. Мда, засада! Ну разобрал я его, пробую прокрутить мотор пальцем — намертво заклиненный, не вращается. Разобрал мотор пылесоса и кожух турбины.

Сломался пылесос - что делать? Сгорел мотор - ищем аналог!Вижу вывалились куски лопастей турбины, а пластиковая крыльчатка ими же и раздолбана. Один из ник в растопырку клинел шкив. Вынул и его. Собрал всё обратно как было — включаю: тишина. Блин, опять всё разобрал. Отсоединил от платы пульта управления — включил мотор напрямую в сеть 220 вольт — глухо. Измерил тестером катушки. Одна нормально предаёт на щётку, Вторая — мёртвая, где-то в ней обрыв. Спрашивается — зачем тогда биметаллическая плаcтина?  Толку от неё? Что-же она не сработала!

Сломался пылесос - что делать? Сгорел мотор - ищем аналог!Вынул мотор из пылесоса. Разобрал. Снял щётки. Да, пылесос SAMSUNG (циклон с колбой) 1800W, забыл сказать. Думал перемотаю намотку из меди. Не тут-то было. Ось прокручивается вместе с центральной гайкой. Делать съёмник? Что только не пихал — и напильник в расклин, и шнурок намотал — чтобы заклинить. Прокручивается и всё. И зараза не подлезешь никак. Во засада. А сначала грешил на плату управления.

Сломался пылесос - что делать? Сгорел мотор - ищем аналог!В общем дело плохо. Буду искать оригинал или аналог мотора. Нашёл оригинал. Цена его 2700 рублей! Ппц! Это при том сам пылесос покупал в М-Видео за 6000 рублей! Ладно, буду искать аналог. Полазил у Китайцев. Долго и плюс пересылка за деньги. Причём аналог мотора пылесоса — вот маркировка: 11МЕ67 1400W — есть везде, кроме Москвы. В Москве за него хотят 1200 рублей! Опять дорого. Нашёл 1 единственный магазин всех запчастей, для почти всей бытовой техники — на Алтушке. Там 740 рублей! Разница существенная!

Сломался пылесос - что делать? Сгорел мотор - ищем аналог!Неделю подождал. Написали — есть, приезжайте. Приехал забрал. У аналога заднее крепление не 45 градусов, а 90! И из намотки конец идёт на щётки сразу — не оторвите. Как закрепить новый мотор? На заднем торце есть пластмасска с резиночками — типа амортизатор. У неё 2 выступа — которые должны идти в железо мотора. Я их просто подрезал ножиком — и ву аля! Встало всё как родное, даже лучше. Мощность аналога на 400Ватт меньше — да и х. с ним.

Сломался пылесос - что делать? Сгорел мотор - ищем аналог!В чём недостатки родного, сгоревшего мотора. Из-за перегрева, алюминиевые пластины турбины (воздушного колеса лопастей) отходят. Центробежная сила, при вращении — отклоняет их в края. Они, лопасти, начинают чиркать об воздухозабрники. Ломаются, и клинят мотор. Биметаллическая пластина не спасает обмотку мотора. Сгорает одна из катушек и подгорают щётки. Итог — мотор сгорел. Одна из обмоток. Кто-то скажет: -Да у вас там попало чего-то… Да нет. 1 колба. 2 мешок. 3 фильтр. Разбор — показал ТОЛЬКО обломанные лопасти.

Сломался пылесос - что делать? Сгорел мотор - ищем аналог!

 

По мотору. Спроектирован и задуман он классно. При малых размерах — выдаёт сильный воздушный поток. А вот собран — из говна, которое летит от перегрева и ломает сам мотор. Если бы лопасти турбины были бы цельно литые — спору бы не было. Но так как они выходят от нагрева из своих клёпок и молотят крыльчатку, это глупо! Господа разработчики — обратите на это внимание. Испортили хорошую идею — плохой технологической сборкой.

Теперь же пылесос полностью работает. Тихо, бесшумно, не гудит. Разницы (по памяти) старого мотора и нового я не ощутил абсолютно никакой. Свет не просаживает при включении — вот плюс. Кстати, что ещё хорошо — в новом Китайском аналоге — барабан снимается сзади на винтиках, что удобно, а старый заклёпан. Ну вот в принципе и всё. Просто покупать новый пылесос дорого, да и этому всего 2 года. Всё работает! Ура!!!


Samsung

One thought on “Сломался пылесос — что делать? Сгорел мотор — ищем аналог!

  1. Что-то мне думается, последнее время — что фирма САМСУНГ — косячить стала. То телефоны глючит, то пылесосы… М… Странно это. А вам так не кажется?

Comments are closed.