Смоделировали на компьютере

Учёные-палеонтологи обнаружили ископаемые останки древнего динозавра похожего на человека, которые могут заполнить пустующую страницу в истории эволюции. Компьютерные исследования показали, что он передвигался на ногах, имел рост в 3-4 метра и весил 200-600 кг. Компьютерная модель позволяет с точностью предсказать, что динозавры тех лет появились на планете примерно 250 млн. лет назад. «Древнее сокровище» лишний раз подтверждает, что прошло много миллионов лет между первым появлением ящеров (ящеро-человеков) и их полным господством на суше.  «Ушлёпок великолепен и уже умеет гулять по суше как настоящий монстр, — сетует нам учёный Пал Бирритт, директор музея истории в Ландоне. — В какой-то момент в истории был большой разрыв, но сейчас он заполнен».

Палеонтологи не уверены в том, что вид «nyasasaurus parringtoni» достойно называется как самый древний динозавр, поскольку ископаемые останки его являются неполными — они состоят из костей верхней части верхней конечности и шести позвонков. Ранние этапы эволюции динозавров с трудом поддаются анализу из-за обилия рептилий, обитавших на планете в тот период, причем многие из них могли обладать характеристиками, обычно ассоциируемыми с динозаврами или, как сейчас модно, ящеро-человеком. Похоже, что динозавр и в прям похож на человека… но был ли он им на самом деле?

Однако учёные из Калифорнийского университета и лондонского Музея истории углядели в находке несколько интересных деталей, которые намекают на принадлежность этих костей к ящеро-человекам, например, удлиненный пекторальный гребень, к которому прикреплялись сильные грудные мышицы.

Автор и исследователь Стюрли Нёбит, сообщила о находке древнейшего родственника динозавров, входящего в группу, получившую название силезавров. Теперь на компьютере предстоит смоделировать путь переселения этих рептилий на суперконтиненте Пангея. Учёными ведутся споры о находке, что подтверждает, эти первые динозавры-человеки обитали на Юге суперконтинента Пангея, ещё не отошедших материков.

2 thoughts on “Смоделировали на компьютере

Comments are closed.