Соцсети проникли в оффлайн

Соцсети проникли в оффлайн

Как соцсети проникли в оффлайн и реальную жизнь людей? Исследователи из США изучили особенности использования людьми социальных сетей, то как современные сервисы влияют на восприятие и поведение. Современные сервисы не просто изменили поведение людей в интернете. Опрос был проведён среди пользователей соцсетей, большинство из которых отметили, что соцсети изменили их образ жизни. Кто-то стал гораздо больше времени проводить перед экранами гаджетов или компьютеров, при этом став менее активным непосредственно внутри платформ. То есть один человек может тратить несколько часов в день на один сервис, но ничего не постить и не лайкать, а находится в роли «читателя» или «исследователя» изучая данные.

Также люди стали больше думать о приватности. Современные сервисы позволяют создавать закрытые группы или секретные чаты или писать прямые сообщения вместо открытых комментариев, как это реализовано в Twitter и Instagram. В целом люди стали больше взаимодействовать посредством гаджетов, поскольку за последние годы у пользователей значительно расширились возможности цифровой коммуникации. Исследователи полагают, что люди стали пользоваться соцсетями даже без использования смартфонов. Помимо взаимодействия с контентом, человек размышляет над тем, чем он поделится со знакомыми. Это наталкивает маркетологов в работе с потенциальными клиентами в сфере интнрнет-продаж «впаривать» вам все-разлчные услуги.

«Они следят за отзывами на свои публикации, реагируют на них и учитывают при планировании своей дальнейшей активности», — подчеркивает исследователь.
В целом, сейчас уже нельзя делить поведение человека на онлайн или оффлайн из-за повсеместности соцсетей. Поэтому, подчеркивает она, стоит пересмотреть то, как мы говорим о различных платформах, и понять, что действительно имеется в виду при разговоре об «использовании» социальных сетей. Также соцсети влияют на предпочтения при покупке товаров оффлайн или выборе услуг, заключают исследователи. Если вы хотите сохранять анонимность — то должны немеденно удалить свой «Профиль» и не пользоваться соцсетями больше никогда.

https://hi-tech.mail.ru/news/socseti_i_zhizn/?frommail=1