С днём гранёного стакана

С днём гранёного стакана

Поздравляем все жителей с днём гранёного стакана 11 Сентября этого года! Немного предыстории этого события: Дизайн граненого стакана принято приписывать скульптору Вере Мухиной. Считается, что автор знаменитого монумента «Рабочий и колхозница» придумала новый образец посуды для заведений общепита в 1943 году, находясь в эвакуации на Урале. В том же году 11 сентября первую партию граненых стаканов выпустил старейший российский стекольный завод в городе Гусь-Хрустальном. Критики данной версии появления граненого стакана утверждают, что подобная посуда появилась гораздо раньше: так, на картине К. С. Петрова-Водкина «Утренний натюрморт» (1918 год) изображен граненый стакан с чаем. Есть и другие живописные подтверждения более раннего появления такого типа посуды. Есть также версия, что делать граненые стаканы стали в России во времена Петра I, с развитием кораблестроения и мореходства: если такая посуда и опрокидывалась на судне из-за качки, скатиться со стола ей мешали грани.

Классический советский граненый стакан имеет размеры 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту, 16 граней и объем 200 мл воды до ободка (250 мл воды до краев). На дне посудины выдавливали цену — 7 копеек. Выпускались также стаканы с другим количеством граней, от этого зависела цена: к примеру, 10 граней — 3 копейки, 20 граней — 14 копеек. Были также и другие варианты объема, от 50 до 350 мл. Граненый стакан изготовлен из стекла повышенной прочности, что достигалось особой методикой формования изделия. Сырье для стекла проваривали при температуре 1400-1600 °С, добавляли свинец, затем проводили прокаливание и гранение.

В народе советский граненый стакан быстро прозвали «маленковским», по фамилии советского государственного деятеля, члена ЦК КПСС Г. М. Маленкова — тот курировал ряд важнейших отраслей оборонной промышленности. При нем в ежедневный обеденный паек некоторых категорий военнослужащих включили 200 г водки. Можно было получить вместо водки такой же объем табака или сахара, а отмеряли его стаканом. Видимо, отсюда и возникла устоявшаяся на долгие годы вперед ассоциация между граненым стаканом и распитием водки. Употребление алкоголя без объективного повода стали шутливо именовать Днем граненого стакана. Считается, что обычай «соображать на троих» также связан с граненым стаканом: любители горячительного быстро установили, что под ободок посуды входит 167 мл водки — треть полулитровой бутылки. Непьющие советские граждане также постоянно имели дело с гранеными стаканами: в кафе и столовых, в поездах, а также автоматах с газированной водой.

Молдавский историк Вячеслав Стэвилэ считает граненый стакан виновником распространения алкоголизма в Молдавии. По его версии, советские солдаты в 1944 году, освобождая страну от фашистов, принесли обычай пить из 250-миллилитровых стаканов, хотя в Молдавии до того пили из более скромных 50-миллилитровых. В 1980-е годы в народе пошли слухи о новом способе проведения антиалкогольной кампании: самовзрывающиеся граненые стаканы. Не обошел это вниманием и сатирический киножурнал «Фитиль». Однако в действительности подобные происшествия были вызваны нарушением технологии производства стаканов после монтажа новой, импортной, производственной линии. В современной России не раз поднимали тему памятника граненому стакану как символу советского быта. Накануне чемпионата мира по футболу 2018 года такой арт-объект появился в Самаре — одном из городов, принимавших матчи мундиаля. В холле городского железнодорожного вокзала установили гигантский стакан с подстаканником и чайной ложкой.

Оригинальный текст: https://davydov.in/nu-kak-to-tak/11-sentyabrya-1943-goda-byl-vypushhen-pervyj-sovetskij-granenyj-stakan/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews