Хакеры взломали сайт Газета.ру

Trojan.JS.Redirector.ux_Сайт Газета.Ru  был недоступен в поиске и признан поисковиками как сайт с вредоносным содержимым, по предварительной версии, из-за хакерской атаки с помощью анонимной сети, а возможно это был банальный бот с вирусом, тот что дописывает js в конце кода индексных страниц.

В то же время Роскомнадзор и Генпрокуратура заявила, что ни одно из ведомств не блокировало доступ к этому новостному сайту. Очевидно, что атаку рассчитывали на выходные, что бы не кто не смог починить сайт. Роботам всё-равно, они будут проверять, размещён код с вирусом или нет. Если кода — нет, они будут опять долбится на сервак. С правами root будут пытаться записать файл, переименовав позже его в php и запустив шелл непосредственно на сервере. А дальше скрип автоматически отсканирует и запишет в файлы вирусы, вернее ссылку на динамический иностранный DNS, адрес которого сморит через iframe на вирус (где тот же p,a,c,k,e,r шифрует адрсную строку и делает редирект на DDNS с вирусом). Очевидно, что атаки повторятся. Надо заниматься сервером и его конфигурацией, но есть проблема.

Это был не Роскомнадзор, ни суд, наш сервер просто хакнули боты. Хотела сказать большое спасибо Роскомнадзору и их программистам, которые активно помогали нам выяснить, в чем дело, и максимально оперативно убрать последствия атаки, сказала главный редактор С. Бадаева, так как у нас досих-пор нет человека кто занимается сайтом, был программист и тот уволился. Не хватает людей работать с такими объёмами. Ведь у нас не один сайт, а ещё странички родственников. Руководство категорически не хочет брать дорогих, на их взгляд программистов, лучше сэкономить на людях и вот результат — сообщила она в расширенном интервью.

Предварительная версия по словам технического инженера: у части провайдеров домен gazeta.ru ошибочно попал в стоп-лист из-за вируса на сайте, в том числе и выпал из поисковиков. Причина выясняется, возможно раз черви нашли проход к серверу, атаки будут продолжаться эпизодически, — пояснил технический Директор и сисадмин в одном лице.