Хакер взломал сайт Автоваза и МегаИндекс

Хакер взломал сайт Автоваза и МегаИндексНаличие уязвимости поставило под угрозу сотни тысяч сайтов различных компаний, в том числе и сайты Автоваза. Кроме того, хакер заявлял Руководству о том, что уязвимость обеспечила доступ и к данным банковских карт клиентов РЖД.

Хакер выполнил дамп памяти и получил данные для входа в панель администрирования. Там w0rm вошел в личный кабинет Николая Хиврина, генерального директора ALTWeb Group, владеющей компанией MegaIndex, и смог проанализировать содержимое базы данных сайта. Уязвимости есть в любом проекте. Нам постоянно пишут «хакеры», которые якобы что-то находят. Как правило, это школьники, которые находят незначительные уязвимости. Мы на них не обращаем внимания.

Хакер взломал сайт Автоваза и МегаИндексВыяснилось, что MegaIndex пользовалась системой мониторинга рабочего времени сотрудников, автоматически делавшей скриншоты рабочих столов по расписанию. Всё это в совокупности дало хакеру все нужные ему ключи доступа к сайтам «АвтоВАЗа» (lada.ru, а также старым адресам avtovaz.ru и vaz.ru) и ещё 30 доменам и поддоменам.
Имея доступы к FTP со скриншотов рабочих столов разработчиков, получить доступ намного проще.

Данные для доступа к сайтам клиентов на ресурсе MegaIndex хранились в базе SQL в открытом виде. Хакер заявил, что в его распоряжении оказалось 14 тысяч пар «логин – пароль», причем валидность базы составляет около 60%.

Хакер взломал сайт Автоваза и МегаИндексНаличие доступа ко всей базе данных самого MegaIndex дало киберпреступнику ещё 250 тысяч пар логинов и хэшей паролей MD5, и за первые сутки удалось расшифровать md5 если пароль был из цифр (например: 12345… нет ничего проще — перебором). В одной из таблиц базы SQL хакер обнаружил данные о кредитных картах клиентов и совершенных платежах.

Содержимое доменов, к которым w0rm получил доступ, он смог свободно редактировать. Кроме того, хакер располагал возможностью изменения служебной базы данных «АвтоВАЗа», через которую можно влиять на работу региональных отделений компании и бухгалтерию.

Оригинальная новость: https://hi-tech.mail.ru/news/avtovaz/