Хакер из США взломал iPhone5


iPhone 5 начал свои продажи в мире и первыми его купили австралийцы. За первые сутки на iPhone5 поступило 2 млн заказов. Хакер из США Грант Пол, известный под ником chpwn заявил, что ему удалось взломать новый хит компании Apple смартфон iPhone 5. С начала официального старта продаж смартфона прошли всего сутки.
На фотографии взломанного гаджета, которые хакер разместил в своем блоге, iPhone 5 изображен с запущенной программой Cydia — ключом доступа к неофициальному интернет-магазину приложений.
Г.Пол не пояснил, каким образом, смог взломать смартфон, однако отметил, что ему понадобилось на это гораздо меньше времени, чем на взлом предыдущего смартфона Apple iPhone 4S.

«Я начал работать над взломом за день до выхода iPhone 5 и взломал свой iPhone 4S на iOS 6 за несколько часов. Разобраться с iPhone 5 было гораздо легче. Это заняло около получаса», — заявил хакер порталу AllThingsD.
В середине 2010г. в США были внесены изменения в закон об авторских правах в цифровую эпоху, легализовавшие взлом телефонов для установки любого программного обеспечения.
Напомним, пятое поколение смартфона iPhone было представлено 12 сентября нынешнего года. Гаджет оборудован дисплеем Retina с увеличенной до 4 дюймов диагональю. Новая модель на 20% легче и на 18% тоньше предыдущей, она способна работать в высокоскоростных сетях LTE (сети четвертого поколения связи 4G). Емкость батареи рассчитана на 8 часов работы в высокоскоростных сетях, а процессор A6 вдвое быстрее предшественника.
Продажи гаджета в США стартовали 21 сентября 2012г. На рынки еще 22 стран, в основном европейских iPhone 5 поступит 28 сентября.

Оригинальный текст новости: https://top.rbc.ru/society/23/09/2012/670892.shtml