Хаки или монополия рынка?

Хаки или монополия рынка? На этот «мерзкий» вопрос попробует ответить наш постоянный подписчик и читатель, ветеран, литературный критик: (его имя не раскрывается, ну так он попросил,…)

-«Леопольд, скажите, как по вашему, что лучше для русского Интернета и без того наполненного: отсутствием а:копирайтинга, б:давлением рекламы, д:дорвеями или блекдорами, г:хакерами и негодяями, д:лоббистким влиянием Запада, е:отсутствием контроля Государства. Как существовать Российским компаниям на просторах сети Интернет?«

— «Ммммм, ээээ, нууууу… Я думаю так, конечно это очень трудно, практически не возможно, но это было всегда, когда ещё слово Интернет никто не знал. Ну вспомним, много маленьких магазинчиков, расположенных плотно бок-о-бок, идёт торговля. Но выкупается два рядом расположенных магазинчика, а потом выкупаются ещё площади, открывается магазин по-больше и все люди идут туда. По-сути, там тоже самое, но, магазин-то уже вырос, маленьким магазинчикам приходится продавать свои места, и опять на их месте открывается один по-больше. Так, захватив под собой землю под застройку, скажем минимаркета. Ну а благодаря заложенной ещё в 60х годах нашей инфраструктуры — третий, более крупный — уже не построишь в черте загруженного мегаполиса. Вот так, маленьких становится меньше, а что делать. Но, скажем магазин класса Ашана или Икеи можно строить за чертой города, где перед этим, перед постройкой ещё лет пять проходят судебно-согласовательные процедуры. Ну собственно выход для Российского рынка один — или объединяться маленьким, в помощь друг-дружке. Так и в Интернет если кто-то умнее Вас, и он первопроходец, а скажем, у зарубежного партнёра есть какие-то интересы в отношении земли, места под будущее строительство, допустим небоскрёба, то тут что может сделать иноземец или произвести жёсткий хакинг (хак) или снова попытаться монополизировать рынок. Я же порекомендую договариваться на взаимовыгодных условиях, Интернет он у нас с вами один — как и земля под застройку той же Москва-Сити, но не в коем случае не воевать. Ну вспомним недавние пожары, якобы специальные — кому это нужно, мне лично не совсем понятно. По-видимому не смогли договорится со строителями. Ну если представить стройку, то допустим, их тоже можно понять — они там сделали всё с душою, так сказать на совесть, и может быть, какой-нибудь прораб или жирный начальник из строителей или подрядчиков хотел бы там жить, в такой квартире — а наверное ему отказали в самой грубой форме. Ну и последствия этого долгостроя не известны никому с таким подходом, но ведь есть же такой договорной термин как долевое участие. Почему бы и нет!? Точно так же в Интернет. Вспомним сайт sony.ru или cd.ru — цена более чем заоблачная! А всё потому, что одна из сторон видимо ставила свои условия выше. Интернет это свободная вещь, хочу напомнить. Так же как нельзя арендовать воздух которым мы дышим, над Петроградом, моим любимым городом. Просто, нужно помогать друг-другу, конечно не бесплатно, но во вполне разумных пределах. Как на примере с магазинами, про объединение которых я только что рассказывал. Всё это известные вещи, молодые люди. Но надо жить в мире и уметь договариваться! Мы не в 90х годах с вами живём… Скандал не нужен никому, вот и пытаются некоторые нагло, без договорённости гнуть свою линию… Нужно научится вести диалог и уметь слушать своего собеседника.»

— «Ээээ, Леопольд Ильич, скажите, а какие лоббистские или может быть хакерские цели вы преследуете на нашем Интернет-проекте? Ну а в конце вашего рассказа — пожелайте нам чего-нибудь интересного или незабываемого…»

-«Мне, лишь донести до зрителя, читателя о том, что и хаки и монополия не приводят ни к чему хорошему. Допустим атомная бомба Энштейна или Война, Революция — всё это приводит страну и народ в упадок, экономический кризис, голод, разруха…»

-«Леопольд Ильич, не уклоняйтесь от вопроса… так у нас… что»

-«На хелпсете, вернее на портале helpset.ru собрались хорошие ребята, помогающие во всех начинаниях людям, советами, идеями, даже делами. У меня один лишь лоббисткий интерес: помогать молодёжи, развитию и не в коем случае не давать втаптывать в грязь новые, современные, новационные проекты. Активно их развивать, привлекать новых специалистов к вам на проект, помогать хорошим людям, а уж если у вас руководитель слишком умный, то мы своего поставим, без амбиций, умеющего, допустим премии платить. Всё это проходили. Помню и даже Начальника в нагрузку сверху давали… Хакерские цели? Да я не хакер, я скорее старый и опытный, правда уже бывший НКВДшник, но я смотрю на современный мир, этот мир, в котором жить нашим детям, внукам, и все эти, как сейчас стало модно говорить: планшетки… у меня ассоциируются лишь с тачанкой что-ли…»

-«Ха, ха, с тачанкой… Ржунемогу…»

-«Это ж сколько наименований всякого мусора нужно держать у себя в голове… Телевизоры, визоры, ревизоры… что-ли, мобилки. Вот говорят, мол часто слышу на улице читая книги на лавочке — я позвонила ей по мобилке… ну прямо смешно, барахолка. При Ленине не было бы такого бардака как сейчас… Расплодились, да ещё и иностранцы всякие лезут к нам на Родину. Если бы Горбачёв не развалил СССР у нас были бы свои собственные мобилки, планшетки, компьютеры, наконец. Желаю вам здравствовать, вам и вашему, как это сейчас говорят — раскрученному в российском сегменте онлайн бизнеса — Интернет проекте… Хоть я в бога не верю, но он велел делится, ну рассчитывал! Это вы должны понимать. А так, по-житейски, у вас — всё хорошо! Удачи вам ребята и всех благ в ваших проектах! Живите мирно! Умение думать отличает мозги от желудка!»

-«Спасибо вам Леопольд Ильич, за такой более чем подробный рассказ. Здоровья. С прошедшим вас днём рождения. А вот и небольшой подарочек от нашего проекта хелпсет. До новых встреч на просторах Интернет.»

PS: С вами был ваш постоянный автор, приехавший из отпуска Брежнев: и моё первое интервью.

One thought on “Хаки или монополия рынка?

  1. Только что увидел твой рассказ…
    Брежнев, у тебя «слово», так это «оружие»! Молодца! Леопольду Ильичу наш пламенный привет! 😀

Comments are closed.