Чего хорошего для россиян с 1 августа

Чего хорошего для россиян с 1 августа

Чего хорошего для россиян будет с 1 августа 2021 года? Собственно говоря, как всегда — ничего хорошего. Цены дорожают, налоги растут. Услуги будут дороже. Так что теперь по порядку:

Зарплата работающему сотруднику

Работающий сотрудник начиная с 06.08.21 г. будет наделен правом запрашивать смену банка и платежных реквизитов за 15 дней до выплаты зарплаты. Если просьба сотрудника не будет удовлетворена, то с должностного лица будет взыскано до 50 000 рублей.

Загранпаспорт и права станут дороже

Для получения загранпаспорта придется заплатить 5 000, а за нового образца водительские права – 3 000. Процесс выдачи данных видов документов не поменяется.

При регистрации автомобиля

Автомобильными знаками будут заниматься частные, получившие аккредитацию фирмы. Стоимость услуги изготовления номера останется на прежнем уровне. При покупке нового авто, для его постановки на учет не потребуется ехать в ГИБДД, оформление будет проходить в салоне у дилера.

Продукты и цветы из-за границы

Начиная с 19.08.21 г. физическим лицам не получится привезти из-за граничной поездки много овощей и фруктов. На продукты будет распространяться норма – 5 кг. Что касается цветов, то за 1 раз можно провезти не более 3 букетов. Все то, что гражданин перевозит выше нормы, он должен будет вернуть или утилизировать.

Страхование недвижимости

Владельцы жилья при оформлении страховки должны будут вносить платежи на ежемесячной основе. Средняя цена составит 3 рубля за 1 м2. Новая программа будет добровольной для россиян, и если она хорошо себя зарекомендует, в будущем может стать обязательной.

Пенсионеры получат доплату

В августе им полагается надбавка, которая составит около 244 руб. Конечно, это не та сумма, которую хотелось бы получать, но это первая надбавка данной категории пенсионеров за несколько последних лет.

Медицинская ответственность

В законе будет прописан штраф в размере 80 000 руб. за воспрепятствование оказанию медпомощи. В отдельных случаях может грозить тюремное заключение. Нововведение поможет дисциплинировать медиков.

Правила хранения алкоголя

Алкоголь должен храниться в отдельном помещении в магазине. В нем должны быть установлены приборы измерения влажности/температуры воздуха, а также соответствующее освещение.